19 Апреля 2024 13:20
Новости
  10:40    10.7.2017

Борцы с "земельными баронами" выиграли спор о сроках (документ) (10)

Страницы:


Ответчица: "Я ничего не должна"

Ответчица иск не признала. Она подала пояснения, в которых настаивала: согласно закону у владельца земли есть право взыскивать плату только после заключения договора. Поскольку истец сам не урегулировал отношения с квартировладелицей — то есть не провел определенные законом мероприятия, чтобы заключить договор, он не имеет права и выставлять какие–либо счета. 

Отдельно сторона ответчицы "прошлась" и по договору цессии, который, как указано в пояснениях, был заключен с нарушениями. Ведь цедировать можно не весь договор, а только требования, проистекающие из него. Но для начала процедуры цедирования нужно наличие долга. Однако владельцы квартир — не должники, так как выполнение обязательств с владельцами земли передали управляющим. Из чего следует: с помощью договора цессии нельзя установить личную ответственность квартировладельца и одновременно взыскать с него долг.

Сторона ответчицы указала также: она считает, что само заключение договора цессии было продиктовано желанием истца уйти от оплаты госпошлины — то есть причинить ущерб государству. (Отметим, этот аргумент звучал и ранее в борьбе с "баронами": неплатежеспособные компании, подавая иск в суд, освобождаются от уплаты госпошлины, обязательной для всех остальных.)

Кроме того, ответчица обратила внимание суда, что истец в качестве своей коммерческой деятельности указывает сдачу в аренду недвижимости и управление недвижимостью. То есть это его коммерческая деятельность, а значит, и требования к ней надо предъявлять по Коммерческому закону. И если учесть, что истец сам ничего не делал для урегулирования отношений с ответчицей, согласно Коммерческому закону, наступил срок давности, ограниченный тремя годами. Таким образом, иск стоит отклонить из–за наступления срока давности.

Что решил суд

В приговоре отмечается, что сам истец в суд не явился. Были получены письменные пояснения Нормунда Шлитке, просьба их зачитать и рассматривать дело без присутствия истца.

Суд признал обоснованным аргумент ответчицы о сроке давности относительно права требования. Истец в качестве доказательства того, что он напоминал о долге, внес только сообщение от 6 февраля 2017 года. Других доказательств о том, что он ранее обращался к ответчице, нет.

Суд при этом подчеркнул, что Pilsētas zemes dienests купил землю под домом с целью получения прибыли. Так что истец — коммерсант. И, согласно Коммерческому закону, что–то требовать с ответчицы истец мог где–то примерно до 1 января 2013 года.

На основании этого иск был отклонен. Полностью. Правда, его ещё можно обжаловать в течение 20 дней.

Однако суд при этом напомнил: то, что между владельцем земли и хозяином квартиры не был заключен договор, не освобождает ответчика от обязанности платить за аренду. Так как правовые отношения существуют независимо от воли сторон — на основании закона.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Злой 10 Июля 2017 12:08

    Гандоны

  • ... 10 Июля 2017 14:08

    Умиляет последний абзац на 2-й странице. Кто бы сомневался: и аренду надо платить и выкупать потом эту землю за бешеные бабки... Закон ведь... Советую посмотреть сериал "Рассказ служанки". Там тоже всех имеют по закону.

  • Уке 14 Июля 2017 17:42

    Однако суд при этом напомнил: то, что между владельцем земли и хозяином квартиры не был заключен договор, не освобождает ответчика от обязанности платить за аренду. Так как правовые отношения существуют независимо от воли сторон — на основании закона. --- О,латвийский суд..но закон как раз обязывает собственника земли такой договор заключить.по суду ,получается,его заключать и не надо.Зачем? И сколько по закону? 6 процентов? А в законе написано,что собственник земли обязан заключить договор с собственником объекта приватизации и если не смогли договориться о цене,то она 6 процентов. Ну,так сначала надо пытаться договариваться. А собственник земли это и пытался. В договоре должен быть рассмотрен вопрос 2140 ГЗ- арендодатель должен возмещать арендатору расходы на уборку его собственности Кстати,а как суд представляет плату без договора? Вы на основании чего и куда деньги должны посылать? Попробуйте заплатить Силтумсу или Уденсу напрямую,без договора. Деньги пойдут как неопознанные счета

  • Уке 14 Июля 2017 17:58

    . Однако владельцы квартир — не должники, так как выполнение обязательств с владельцами земли передали управляющим --- Вот это чиста ерунда.собственники квартире не являются должниками,потому что у них нет договора Кому они передали выполнение обязательств собственника земли не волнует. Он обязан заключить договор с собственником объекта приватизации. От его имени его может подписать и доверенное лицо- управляющий. Но ответчать-то по нему,за любые действия управляющего,должен сам доверитель Может они передали,а управляющий все деньги взял и присвоил. Отвечать должен сам доверитель( если бы договор был),а уж потом он сам может разбираться со своим управляющим

  • Уке 14 Июля 2017 18:05

    И суд не понимает элементарных вещей. Какие мы платим деньги по закону,без договора?Налоги. Утверждение,что можно платить деньги без договора, котрые неявляются налогами,только по закону- это установление крепостных отношений. Приехали..

  • Kler to H.K. 15 Июля 2017 13:48

    Текст судебного решения могут прочитать только зарегистрированные пользователи Фейсбука? Выложенная ссылка просит регистрации. Раз уж выложили ссылку, так и доступ должен быть открытым!

  • Свет 17 Июля 2017 14:47

    Да, и у меня по ссылке непонятно что. Укажите, пожалуйста, хоть номер решения суда. Людям пригодится.

  • Kler to H.K. 17 Июля 2017 16:27

    Выложите, пожалуйста, решение суда в приложение.

  • От редакции 20 Июля 2017 10:03

    Ув. комментаторы! Просим понимания: редакция kriminal.lv как и вся страна попала в сезон отпусков. Поэтому ваши просьбы будут выполнены - но с некоторой задержкой.

  • Kler 22 Июля 2017 02:08

    редакции Будем ждать выполнения обещанного!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии