20 Апреля 2024 00:25
Новости
  17:18    6.10.2014

По подозрению в подделке документов задержана судья Бормане. Есть связь с "делом Мункевица"?

По подозрению в подделке документов задержана судья Бормане. Есть связь с "делом Мункевица"?
Задержания и обыски по этому делу прошли незамеченными, поскольку все произошло в конце минувшей недели, когда все были заняты выборами. Однако "дело Бормане" от этого менее скандальным не становится, поскольку будет иметь самые серьезные последствия.

Во-первых, судья Бормане отстранена от должности до окончания уголовного процесса, сообщили нам в Юрмальском городском суде. То есть: ее дела будут перераспределены. И во-вторых: в кулуарах обсуждают возможную связь "дела Бормане" с уголовным процессом экс-мэра Юрмалы Раймонда Мункевица, уже отправленным на пересмотр.

Впрочем, он сам уверяют, что не в курсе "внутренней кухни" Юрмальского суда.

- Я просто жду повестки, чтобы явиться в указанное место и время, - заявил г-н Мункевиц в разговоре с нами.

Все дело в незаконном больничном?

Поскольку официальной информации о сути дела нет, воспользуемся неофициальными источниками (дальнейшее по понятным причинам печатается на правах версии - авт.)

Речь, возможно, идет о фиктивных больничных. У подозреваемой уже прошли обыски - даме вменяют подделку документов и мошенничество. Причем больничный был взят отнюдь не только ради денег и внепланового отпуска. Судья якобы была одной из наиболее вероятных кандидатур для нового рассмотрения взяточного дела экс-мэра Мункевица. Остальные судьи легко отводились из-за конфликта интересов или по другим причинам. Поэтому с уходом судьи Бормане пересмотр "дела Мункевица" вообще повисал в воздухе...

Вместе с судьей под подозрением оказались ещё две уже бывшие сотрудницы правоохранительный системы. В неофициальном порядке называют экс-прокурора Сигиту П., фигурантку громкого взяточного дела экс-прокурора Богдановой".

Непонятно, правда, как это все можно доказать в суде. Особенно участие второстепенных фигур, которые сводили с врачом. Ну да, человек жаловался, отвели к специалистам. И что дальше?..

Что случилось с делом Мункевица

А теперь чуть подробнее о том, почему дело экс-мэра Юрмалы Мункевица вернулось обратно в Юрмальский суд. (И почему к больничному судьи Бормане вдруг проявлено столько интереса).

Как известно, процесс Раймонда Мункевица шел очень непросто. Ему вменили подкуп депутата Юрмальской думы Иветы Блауы перед голосованием за должность мэра. По данным обвинения, посредником выступал соратник Мункевица по партии Нормунд Пиртантс. Но обвиняемые все отрицали.

Кстати: из-за этого процесса Юрмальский суд нередко оказывался под огнем критики то СМИ, то министра юстиции. Судей то винили в проволочках, то они сами жаловались на давление. В общем, дело оказалось трудным.

Вот и сейчас, буквально на днях, Рижский окружной суд отправил "дело Мункевица" на пересмотр. Один из аргументов защиты был таким: тайна судебного совещания была не соблюдена. Было или нет нарушение - пока сказать трудно. Но Рижский окружной суд принял решение начать проверку этих обстоятельств. И при этом -- полностью отменил приговор в виде 4 лет тюрьмы с конфискацией для Мункевица и 3 лет с конфискацией для Пирантса.

Теперь вернемся к делу судьи Бормане. Вы, уважаемый читатель, спросите, при чем тут она? Формально пока абсолютно не при чем. Раймонд Мункевиц в разговоре с нами напомнил: она никаких решений по его делу не принимала, и вообще в нем никак не светилась.

Но неофициальные источники указывают: юрмальский суд -- ведь совсем небольшой, здесь всего несколько судей. Татьяна Бормане осталась чуть ли не единственным судьей, который может рассматривать возвращенное "дело Мункевица". Вот и произошло такое "снятие с дистанции".

Что дальше? Дело скорее всего уйдет из Юрмалы. А это уже, как мы понимаем, для процесса экс-мэра "города на волне" уже несколько другие обстоятельства.

KNAB процесс пока не комментирует

Пресс-представитель антикоррупционного бюро KNAB Лаура Душа заявила нам, что она не может ничего сказать в связи с этим процессом.

Однако в Юрмальском суде нам подтвердили, что судья Татьяна Бормане отстранена решением Минюста в связи тем, что получила статус в уголовном процессе. В решении об отстранении значатся и статьи УЗ, по которым начат процесс: 1-я часть 177-й статьи ("мошенничество") и 2-я часть статьи 275 ("подделка документов в корыстных целях, или в группе лиц, или в повлекшая ущерб государственной власти).

Министр юстиции Гайдис Берзиньш уже в курсе происшествия. Как указывает его пресс-секретарь Инесе Ауниня, министр получил сооветствующее уведомление из KNAB. Впрочем, по данным Минюста, нарушение, если и было сделано, то не касалось рабочих обязанностей судьи.

Но в любом случае, министр считает подобные действия недопустимыми, ведь судья должен подавать пример всему обществу.

"Дело врачей"

По некоторым данным, непосредственно перед выборами под следствием также оказались двое врачей Рижской клинической университетской больницы им. Паула Страдиня. Возможно, дело начато о принятии неразрешенных благ.

По неофициальным данным, одна из фигуранток дела - кардиолог Ингуна Рожкалне-Жубуре, которая баллотировалась в депутаты от Союза "зеленых" и крестьян. Причем, она уже обратилась в Латвийское общество врачей с просьбой "защитить её доброе имя и белый халат", - сообщил агентству LETA президент общества Петерис Апинис.

Впрочем, он утверждает, что упомянутая дама - не является задержанной, обвиняемой, подозреваемой или даже свидетельницей по деле. По его словам, у неё просто попросили предоставить инфомрацию по поводу одного из иностранных пациентов.

Она сама назвала ажиотаж вокруг процесса политическим заказом:

-- Вопрос, является ли сообщение о моем задержании за день до выборов политическим заказом? Является, потому что имена моих коллег не были упомянуты. Упомянули только меня в связи с выборами. При этом, нет никаких фактов, - отметила медик.

Представитель KNAB Лаура Душа лишь подтверждает, что борцы с коррупцией задержали нескольких медиков. Речь идет о незаконном принятии благ. Уголовный процесс был начат ещё в сентябре, но на данном этапе никаких подробностей не будет - в интересах следствия.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии