28 Марта 2024 18:25
Новости
  9:44    21.6.2018

Boikots: водители vs заправки; как идут акции по "воспитанию" торговцев (1)


Страницы:


Если понижение — то не у нас

Участники автосообществ в соцсетях в ответ на успокоительные заверения торговцев топливом отвечают раздраженным: а почему в Вильнюсе и Таллине цены снизились, а в Риге нет?

Если верить сайту globalpetrolprices.com, на 18 июня средняя цена бензина по всему миру составляет 1,16 доллара США за литр, средняя цена дизельного топлива — 1,06 доллара за литр. Однако в разных странах на цену влияют цена на бирже, а также налоги и субсидии.

Если посмотреть на статистику по Балтии, то на минувшей рабочей неделе цены на горючее в Вильнюсе и Таллине снизились, а в Риге не изменились. Самые дорогие бензин 95–й марки и дизтопливо на минувшей неделе были в Таллине, самые дешевые — в Вильнюсе.

В пятницу на автозаправочных станциях (АЗС) Circle K в Риге бензин 95–й марки стоил 1,342 евро, дизтопливо — 1,262 евро за литр. В Вильнюсе бензин 95–й марки подешевел на 0,7% — до 1,296 евро за литр, дизтопливо — на 0,6%, до 1,216 евро за литр. В Таллине на АЗС Circle K цена бензина 95–й марки и дизтоплива снизилась на 1,9% — соответственно до 1,373 и 1,323 евро за литр.

Цены на автогаз на прошедшей неделе в Таллине и Риге не изменились и составили соответственно 0,649 и 0,509 евро за литр, в Вильнюсе — понизились на 0,2%, до 0,594 евро за литр.

Подробнее ознакомиться с тем, как выглядят цены на заправках Латвии в последние дни, можно в таблице "Цены на топливо на 20 июня".

"Смотрите на цены в Литве и завидуйте"

Водители в популярной группе "Авто Латвия" на Facebook (23 тысячи участников) делятся опытом: в Литве можно достать 95–й бензин по 1,17 евро, а дизель там недавно видели по 1,09.

"И не забывайте: в Литве в цену топлива включен дорожный налог. И цена за литр дешевле, чем у нас", — напоминил участник обсуждения Иво.

Александр настаивает, что под Шауляем на заправке Сурида нашел по 1,09. В Шауляе на дешевых заправках, по его словам, полно латвийцев. Многие с канистрами".

Постепенно водители склоняются к идее топливного туризма: "Берем прицепы и одну бочку объемом в тонну. И так нужно будет 10 раз пересечься туда и обратно, чтоб набрать одну тонну топлива. Дешевле выйдет, чем у нас на заправке".

Кто–то подхватывает: "Да хватит литров 200 взять на 205 евро, а не на 250 евро! Ну, и дорога 120 км вроде, так что 240 туды–сюды. Литров 15 истратится на это, полдня потрачено, но зато 30 типа заработано".

"Да, время же ничего не стоит..." — указывают хитрецу.

"Ну, лично я за часа 4 на работе или еще где–то не зарабатываю 30 евро".

Мария, в свою очередь, задается риторическим вопросом: "А вы мне расскажите, почему на заправках одной и той же фирмы в разных районах города разные цены? Под Кекавой 1,20, и в тот же день под Саулкрасты 1,16? (Заправки под одним и тем же названием). И так по всему городу. В одном районе всегда дороже, а в другом всегда дешевле".

Цены растут вот уже два года

Цены на топливо постепенно, но неотвратимо ползут вверх уже два года. Сейчас 95–й бензин стоит 1,33 евро за литр, а два года назад стоит 1 евро, напоминает skaties.lv. А если цены на бензин и дизель растут, топливо, конечно, меньше покупают. Спад продаж топлива в первые четыре месяца этого года составил неполных 2,5%, а в этот же период два года назад потребление было в два раза выше. Ассоциация торговцев топливом предполагает, что повышение акциза скажется на отчислениях в бюджет весьма негативно.

"Разница цен с Литвой у нас случилась после повышения акциза на топливо с 1 января. Транспортные предприятия и транзит из Эстонии заправляются в Литве и Польше. Поэтому рост доходов у нас не так ощутим, легко подсчитать, что государственный бюджет недополучит в этом году 16 миллионов евро", — говорит глава Ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис.

За последние десять лет рост акциза добавил к стоимости каждого литра бензина и дизеля примерно по 20 центов. По мнению экономистов, процесс роста налогов на топливо продолжится.

Акцизный налог в Латвии все еще остается одним из самых низких в Европейском союзе. На данный момент налоги в нашей стране составляют 55% от цены, а в других странах Европы — 70%. Следующее повышение налогов планируется ввести через полтора года.

В Латвии между тем появляются теории заговора:

"А вы помните, с чего все началось? — рассуждает в Facebook Райвис. — Акциз на топливо вырос в 2016 году, потому что цена топлива в то время упала примерно до 0,85 евро за литр. Чтобы не потерять доходы, правительство подняло акциз. В ближайшие годы начался и рост цен на топливо, но акциз никто не снизил, чтобы не потерять резко выросшие доходы".

Оставить комментарий

Комментарии

  • клоуны 23 Июня 2018 17:30

    от перемены мест слагаемых, сумма не меняется! В месяце бабло за двоих сгребёт NESTE (любая другая), в следующем Цыркуль! Те же яйца только в профиль!!! Кухонная война. :)))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии