20 Апреля 2024 04:26
Новости
  8:59    11.4.2018

Бои без правил для детей: мама школьника жалуется на тренера (68)

Бои без правил для детей: мама школьника жалуется на тренера <span class="comment-count">(68)</span>

Страницы:

К нам обратилась мама юного спортсмена, который занимался в секции таэквондо в Рижской классической гимназии в Пурвциемсе. "Я, как профессиональный тренер атлетики, отдала детям много лет и воспитала много спортсменов. Как мама и как тренер не могу больше молчать о том, с чем я столкнулась на примере своего сына", — пишет возмущенная родительница. По ее наблюдениям, тренер не знает правил вида спорта, который преподает, при этом безопасность детей оказалась под вопросом: в один бой отправляли спортсменов разных весовых категорий.
"Последней каплей было заявление нашего тренера, что мы обязаны участвовать в организуемых ими турнирах, и не важно, готов спортсмен к этим соревнованиям или он болел месяц, — это его не интересует. Тренера интересуют только наши деньги — за участие в соревнованиях, семинарах. Если же мой сын только тренируется, а не участвует в дополнительно специально организуемых платных мероприятиях, то интерес к нему у тренера пропадает. После этого я решилась написать это письмо", — указывает наша читательница М. 

Понятно, уважаемые читатели, что мы не могли не отреагировать на эту жалобу. Ведь речь идет о детях.

А судьи кто?

Приведем (на правах версии) еще несколько показательных подробностей из рассказа мамы юного спортсмена.

"Сыну очень нравится таэквондо, и он пошел в секцию при нашей школе. Я, как и все родители, полагала, что если администрация нашей гимназии отдала в аренду зал, то она в ответе за тех специалистов, которые тренируют наших детей под крышей школы. Ой, как я ошибалась!

Мой сын попал в секцию таэквондо, которая относится к Латвийской федерации боевых искусств таэквондо, а руководит нашей секцией один из членов правления этой организации. Но, как впоследствии оказалось, эти громкие названия и должности — всего лишь ширма для зарабатывания денег на наших детях.

Мои сомнения начались с того, что, участвуя в турнирах этой организации, на которые, к слову, загоняют детей в приказном порядке, я увидела грубейшие пробелы в организации соревнований в плане безопасности участников. Таэквондо — это полноконтактный вид спорта, где соревнования проводят до нокаута, в том числе и для детей. Я предполагала, что для проведения таких турниров тренеры и судьи проходят спецподготовку, как это делается в атлетике и других видах спорта. Но и тут я ошибалась. Судьями на турнирах, в которых участвовал мой сын — "Саласпилс Каусс", "Огре Каусс", — были случайные люди. Мало того, несовершеннолетние — средний возраст 12–15 лет. В том числе спортсмены нашей секции, которые тренируются не более года.

На первом турнире, "Саласпилс Каусс", я задала вопросы тренеру, на что получила ответ, что у них все судьи высококвалифицированные. Когда я сказала, что наш товарищ по секции судит поединки, но никогда обучения судейству не проходил, на это мне ответили, что он сидит боковым судьей и ему надо только нажимать кнопки.

На втором турнире, "Огре Каусс", такая же картина. Более половины судей — дети да 16 лет. Почему поединки в полный контакт судят подростки? Вам детских смертей не хватает?" — недоумевает мама.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 9 Апреля 2018 10:52

    интересно вот есть карате-да а есть паибалу-до? :)

  • Родители 9 Апреля 2018 13:06

    Какая интересная статья..... А самое интересное в ней то что практически всё враньё

  • Н. К. - Родители 9 Апреля 2018 13:55

    Уважаемый комментатор! Если у Вас есть свое мнение - излагайте. Но после получения жалобы и - официального ответа от министерства и Федерации, у нас сложилось впечатление, что основания для беспокойства есть. Речь, напомним, идет о здоровье детей!

  • Ирина 9 Апреля 2018 14:00

    У меня ребёнок уже три года тренеруется в Классической гимназии. Ему безумно нравится. И я много раз присутствовала на тренеровках, на мой взгляд всё происходит очень профессионально. Каждому ребёнку уделяется внимание, дети занимаются с удовольствием. Кстати я сама смотрела на сайте Рижской думы - у клуба есть зарегистрированные программы для детей. И лицензии у тренеров тоже есть. Не знаю что за мама это писала, но то что это не правда это факт.

  • Родители - Н.К 9 Апреля 2018 14:07

    Я как раз этим и занимаюсь. Просто одно дело Ваше мнение, которое у Вас сложилось, и совершенно другое дело Факты! А они как Вы знаете самая упрямая в мире вещь. По поводу уголовного дела - Факт. По поводу распоряжение премьер министра - Факт. Можно вспомнить передачу BEZ TABU по поводу беспредела в Федерации Мочалина. Можно вспомнить письмо господина Тарвидса по поводу попытки присвоить тренерский гонорар господином Мочалиным.... И поверьте так можно ооочень долго излагать Факты, а не Ваше мнение. Просто прежде чем писать статью получать за это деньги, не плохо было бы хотя бы что то проверить....

  • Родители 9 Апреля 2018 14:11

    P. S А по поводу здоровья детей, то в отличии от этой громкой фразы настолько я знаю в Федерации боевых искусств таеквондо, и во всех её клубах проводят обязательный осмотр в спортивном диспансере, все детки приносят справки от врача что им можно заниматься активным видом спорта, и т. д...

  • Родители 9 Апреля 2018 14:25

    Как я понимаю не весь мой первый комментарий опубликовали... Поясняю. На господина Мочалина заведено уголовно дело. Премьер министр Латвии дал распоряжение разобраться с тем бардаком который творится в его Федерации. И Федерация боевых искусств таеквондо написала письмо в Олимпийский комитет с предложением отозвать лицензию у Федерации господина Мочалина.

  • Н. К. - Родители 9 Апреля 2018 19:20

    Странный ответ: речь идет о КОНКРЕТНЫХ претензиях по конкретным спортивным мероприятиям. В частности, речь идет о том, какой пол в зале для тренировок, где проходят мероприятия для детей. Поэтому очевидно: нужно решить вопрос с безопасностью. Просто и конкретно. Что касается каких-то склок - они нас не интересуют. Это тема отдельная. Если надо - пусть с этим разбирается хоть прокуратура, хоть ООН, хоть страшный суд. Это проблемы взрослых.

  • Н. К. - Ирина 9 Апреля 2018 19:23

    Думается, что лишний раз проверить, насколько безопасны условия, в которых занимаются юные спортсмены - это может только порадовать заботливых родителей.

  • Родители - Н.К 9 Апреля 2018 21:48

    То есть вы хотите сказать что пол в спортивном зале школы не подходит для спортивных занятий?! Вам не кажется что это смахивает на бред? В спортивных залах всех школ проходят занятия по разным видам спорта. И если один товарищ говорит что конкретно по этому виду видите ли нельзя проводить тренировки, то сначала его нужно проверить...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии