Версия для печати
  15:15    1.12.2016

Битва провайдеров: "письма счастья" от Baltic Renewal закончились штрафом

Битва провайдеров: "письма счастья" от Baltic Renewal закончились штрафом
Жители центра Риги оказались заложниками битвы за интернет, а точнее охоты провайдеров за головами (кошельками) пользователей. Были жалобы и в "Вести сегодня", и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). И вот осенью наступили последствия: за активную рассылку вводящих в заблуждение писем SIA Baltic Renewal была оштрафована на 500 евро


Что же произошло? В течение нескольких месяцев пользователи в центре Риги стали получать необычные "письма счастья", в которых им угрожали отключением интернета. Некая фирма объявила себя новым владельцем телекоммуникационного центра на ул. Бривибас, 158, и грозила перекрыть к нему доступ для всех провайдеров, кроме тех, с которыми имеется договор. Список "допущенных" выглядел так: Pronets, Mits, eria.lv, Neolains. Провайдеры, не включенные в список "допущенных" уверяли, что волноваться не о чем - это просто нечестный ход конкурентов. В свою очередь авторы письма настаивали: все крайне серьезно и переключиться все равно придется. Давая пояснения в ЦЗПП, представители Baltic Renewal вообще заявили, что к письмам отношения не имеют - мол, это происки уже их конкурентов. Но от штрафа это их не спасло.

"Все равно вы придете к нам"

Одно из таких писем в начале марта получила наша читательница - жительница одного из домов на ул. Бривибас (в районе улицы Цесу).

Любопытный документ. От лица SIA Baltic Renewal некто К. Круминьш сообщал: 

"Хотим информировать, что с 31 марта 2016 года по вашему адресу больше не будут доступны телекоммуникационные услуги других провайдеров. В связи с судебным решением по делу Nr. C04281214, PAC-1238/2015, решение от 27 октября 2015 года, Судебная палата по гражданским делам Верховного суда ЛР в составе: председатель судебного совещания судья К. Катлапа, судей С. Крумини и Д. Янсоне, новым владельцем коммуникационного центра Brivibas iela 158, Riga - стала SIA Baltic Renewal. Эксклюзивное право на владение, протяжку оптической сети и предоставление телекоммуникационных услуг с 01 января 2016 года получили Pronets, Mits, eria.lv, Neolains. Всем другим операторам (за и исключением перечисленных) доступ в коммуникационный центр, без особого SIA Baltic Renewal разрешения, с 31 марта 2016 года будет закрыт.

Предлагаем до 31 марта этого года выбрать другого поставщика услуг".

На письме стояла внушительная красная печать, а вторым листом шел угрожающий документ с названием "Lemums" и латвийским гербом.

Наша читательница-пенсионерка от такого послания не на шутку разволновалась и тут же вызвала внука, чтобы тот помог разобраться. Ведь среди перечисленных провайдеров тот, услугами которого она пользовалась, не значился.

- Неужели теперь придется переключаться? - недоумевала клиентка.

Молодой человек убедился, что приложенный документ - это постановление Верховного суда о побочной жалобе некой Инесы Арне. Суд 27 октября распорядился эту жалобу отклонить. Так что, судя по тексту решения, SIA Baltic Renewal действительно получало во владение объект на Бривибас, 158.

Оставался открытым вопрос: причем тут пенсионерка, ведь она проживает в совершенно другом доме.

Внук позвонил провайдеру, договор с которым был заключен у бабушки и получил заверение от оператора:

- У нас по этому адресу вообще нет никаких объектов. Переключаться не нужно.

Все бы ничего, но в течение нескольких дней такие же "письма счастья" получили жители практически всей округи.

"Провайдеры вам врут, они просто не хотят платить!"

Взволнованные клиенты звонили своим провайдерам, спрашивали, что делать. И тоже получали ответ, что беспокоиться не о чем.

Мы также позвонили по телефону, указанному в письме. На вопросы "Вести сегодня" согласился ответить Олег Потапов, представившийся управляющим инвестиционным фондом Royal Baltica. На просьбу пояснить причину ажиотажа он сообщил следующее:

- Не произошло ничего страшного, просто шведский фонд купил собственность, а также телекоммуникационный центр. От этого центра идет работа провайдеров других домов.

Услышав, что другие провайдеры призывают игнорировать письма, г-н Потапов отметил:

- Если они могут без нас работать, то пускай работают. Но они врут, потому что не хотят платить деньги и пытаются уговорить клиентов и надавить на нас окольными путями. Но это не получится.

Он настаивает, что все-таки для тех, кто не переключится возникнут проблемы со связью:

- Предполагаю, что сначала ухудшится качество, - заявил он.


Молчание - знак согласия?

Когда в ЦЗПП получили жалобы - более 30, стало понятно, что нужно действовать.

Из решения защитников потребителей видно, что "география" рассылок писем была обширная. Жалобы поступили с адресов: Звайгжню, 22,26, 27; Пернавас 1, 6/8, 10, 11, 12, 14, 15; Кр. Барона 95А, 125, 129; Бривибас, 103, 121, 140/2, 156, 162/2, 163, 190; Таллинас, 55, 57, 83, 87; Алаукса, 9, 12, 16, 21; Сапиеру, 3; А. Чака, 156 и других.

7 апреля ЦЗПП попросил у Baltic Renewal пояснить свои действия. Защитники потребителей тоже в первую очередь заинтересовались вопросом, при чем тут жители округи, если информация в письме, если кого и касается, так это жителей всего одного дома - по адресу Бривибас, 158. 6 мая ответ от Baltic Renewal так и не пришел, так что было направлено ещё одно письмо.

После этого 3 июня был отправлен запрос, в котором содержалась приписка, что, согласно закону, если коммеческая структура не отвечает надзирающему органу и не предоставляет затребованной информации, надзирающее учреждение имеет право считать, что информация, использованная в коммерческой практике, неточная или не соответствует действительности. 

15 июня предприятие все же отреагировало на третье послание: сообщило, что в указанный срок ответить не сможет. Просьб продлить срок или как-то оправдаться - не было.

Даже 5 сентября ответа не последовало. Тогда 8 сентября ЦЗПП отправил Baltic Renewal послание, в котором объявил его коммерческую практику не соответствующей требованиям закона и потребовал прекратить недопустимые действия.

"Это происки конкурентов!"

Срок на ответ был дан до 16 сентября. Однако Baltic Renewal ответили только 28 сентября. В письме было указано, что Baltic Renewal не понимает, какие претензии к нему выдвинуты. Компания уверяла, что не является автором и распространителем скандального сообщения, так что и пояснений относительно этой ситуации никаких дать не может. В письме было предположение, что, возможно, это какие-то другие невыясненные люди пытались навредить интересам и репутации Baltic Renewal.

К этому в ЦЗПП отнеслись скептически: никаких доказательств "вредительства" конкурентов компания не предоставила. В правоохранительные органы тоже не жаловалась.

Между тем, Baltcom и Lattelecom предоставили документы, что они пользуются телекоммуникациями на Бривибас, 158, на законных основаниях.

В результате всего этого защитники потребителей пришли к выводу, что компания Baltic Renewal распространяла вводящие в заблуждение сведения, которые могли повредить потребителям, негативно повлиять на их действия и причинить убытки.

Отдельно вину Baltic Renewal усугубило отсутствие желания сотрудничать С ЦЗПП. Смягчающих вину обстоятельств обнаружено не было.


Промежуточный финиш

В итоге после разбирательств 10 октября было вынесено решение: обязать Baltic Renewal прекратить нечестную практику и оштрафовать на 500 евро.

Правда, решение было оспорено в Административном суде. Однако обжаловане не приостанавливает его действия. Так что, если штраф не перечислят вовремя, его взыщет судебный исполнитель.

Полностью с решением можно ознакомиться здесь

Baltcom жалуется о фейковый сайт

Оператор телекоммуникаций Baltcom в ноябре предупреждал о мошеннических действиях, которые осуществляются якобы от имени предприятия. Предприятие призывает клиентов не доверять информации, опубликованной интернет-странице Baltcoms.lv, а также письмам, рассылаемым клиентам от имени Baltcom, которые предлагают перейти к другому оператору.

По словам председателя правления Baltcom Никола Буассен, в последнее время участились случат рассылки писем и попытки мошенничества, которые организуют небольшие "подвальные конторы", стараясь дискредитировать имя и репутацию честно работающего предприятия.

На мошеннической интернет-странице Baltcoms.lv, созданной совсем недавно, было размещено украденное содержание домашней страницы Baltcom. Одновременно на ней опубликована информация о том, что предприятие Baltcoms, которое клиенты путают с Baltcom, прекращает свою деятельность, и клиенты напрямую приглашаются перейти в предприятие Neolains. Кроме того, ряд клиентов Baltcom по своему месту жительства получили от имени предприятия Baltcoms письма подобного содержания, в которых предупреждаются о том, что по их адресу больше не будут доступны прежние услуги телекоммуникаций.

Baltcom призвало своих клиентов и партнеров быть внимательными, а также выразило готовность обратиться в правоохранительные органы с заявлением против авторов домашней страницы, совершивших все вышеперечисленное.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"