25 Апреля 2024 15:25
Новости
  14:07    21.6.2016

Безопасное Лиго: страсти по шашлыку и пиву

Безопасное Лиго: страсти по шашлыку и пиву

Страницы:

О нюансах приготовления кабанятины; 10 актуальных советов от ПВД о шашлыках вообще; об особой "вредности" пива в 2-литровой таре
В преддверии Лиго многих интересует: где найти мясо для шашлыка, о котором не придется жалеть, и что придумать новенького, чтобы не было ощущения, что "ну вот, опять все тоже самое, как и год назад, и 5 лет назад". Рекомендуем в этой связи экзотический запрос (а по сути рецепт) читателя, который интересуется у Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС): "Есть вопрос по поводу кабанины. Если мясо чистое на предмет трихинелл (проверено в лаборатории BIOR), чем оно может быть рискованно для человека? Спрашиваю, потому, что хочу шашлык из кабана на Лиго - и он же не будет несколько часов запекаться в печи".

Заместитель руководителя отдела надзора за производством продуктов животного происхождения ПВС Илзе Пликша поясняет в этой связи:

- Безвредность кабанины зависит от множества факторов, например, от состояния здоровья животного до охоты, метода умерщвления, места попадания пули, обработки животного после охоты, а также охлаждения и хранения мяса. 

Правила для всех

Госпожа Пликша напоминает также о правилах, сформулированных ПВС, чтобы защитить себя от небезопасных продуктов:

1. Будьте чистоплотны! Мойте руки перед тем, как начинать готовить, а также во время готовки. Мойте и дезинфицируйте все поверхности, которые соприкасаются с едой.

2. Отделяйте сырые продукты от готовых. Для обработки сырых продуктов используйте отдельные чистый кухонные принадлежности (разделочные доски, ножи, посуду), храните их отдельно от готовых продуктов. Сырое мясо и рабы могут содержать опасные микроорганизмы, которые во время готовки могут попасть на готовые продукты.

3. Проводите правильную термообработку! Тщательно все прожаривайте и проваривайте, например, куриное мясо до прозрачной жидкости, а не до розовой. Во время термообработки погибнет большая часть опасных микроорганизмов. Особенное внимание нужно уделить таким продуктам, как фарш, мясной рулет, мясо в желе, паштет, большие куски мяса, целые тушки птицы.

4. Храните продукты при безопасной температуре. Не оставляйте продукты при комнатной температуре более, чем на 2 часа, а лучше сразу положить скоропортящиеся продукты в холодильник.

5. Выбирайте свежие и не испорченные продукты. Овощи и фрукты нужно мыть чистой водой, будьте внимательны - в воде и даже во льду могут жить опасные микроорганизмы. В просроченных продуктах могут образовываться токсины.

6. Покупайте продукты у проверенных поставщиков, обращайте внимание на условия хранения, чистоту места торговли и обслуживающего персонала.

7. Помните, что самая благоприятная среда для размножения микробов - это температура от + 25 °C до + 40 °C.

8. Ни один продукт нельзя считать чистым от бактерий. Однако при комнатной температуры их количество удваивается в среднем каждые 20 минут.

9. Обращайте внимание на маркировку, на срок и условия хранения.

10. Если потребитель считает, что стал жертвой отравления, нужно немедленно обращаться к семейному врачу, чтобы тот определил причины заболевания.

ПВД рекомендует сохранять чеки до момента употребления продукта, чтобы в случае необходимости выразить претензию распространителю или производителю. Даже если чек не сохранился, покупатель может обращаться в районное управление ПВС или звонить в в службу по телефону доверия 67027402. На автоответчик нужно продиктовать как можно более точную информацию о приобретенном продукте и указать место торговли. На основе полученной информации, ПВС проведет проверку предприятия. Если выявятся нарушения норм, для данного коммерсанта будут назначены меры по устранению недостатков, а также принято решение по улучшению ситуации.

Кроме того, можно пожаловаться по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Приносить сами испорченные продукты в ПВС не стоит - их просто не примут. Дело в том, что образцы для микробиологических исследований отбирают только инспекторы ПВС в соответствии со специальными методиками, причем – только из подозреваемой партии товара.

Если упаковка товара нарушена, значит, он мог испортиться уже дома у покупателя. Для того чтобы предпринять санкции в отношении продавца или производителя, необходим официальный образец продукта. Но если покупателю продукт кажется подозрительным, то он действительно может за СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА заказать его проверку в сертифицированной лаборатории. Такие лабораторные исследования проводит научный центр BIOR. Но не обязательно добиваться проверки. Если у покупателя сохранился чек на испорченный продукт, то он в любом случае имеет право отнести его обратно в магазин и обменять на другой товар либо потребовать назад деньги.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии