Версия для печати
  9:07    12.12.2017

Бардак в аэропорту: с пассажиров такси просят по 1,50 евро дополнительно (1)

Бардак в аэропорту: с пассажиров такси просят по 1,50 евро дополнительно <span class="comment-count">(1)</span>
Клиенты в аэропорту Рига продолжают жаловаться: "Почему таксисты здесь стали брать с пассажиров дополнительно по 1,50 евро "стояночных"?" И это отнюдь не единственная жалоба на нынешнюю ситуацию в аэропорту. Причем недовольны все: и руководство аэропорта, и клиенты, и сами таксисты.
Вот уже несколько месяцев действуют новые правила парковки для такси в аэропорту Rīga. Приговор подразумевал, что любой водитель имеет свободный доступ к полосе парковки около терминала аэропорта.

После приговора суда, который должен был, по идее, облегчить всем жизнь и сделать парковку в аэропорту доступной всем, появилось множество недовольных.

Особенно недовольно руководство аэропорта, которое указывает на риски безопасности и падение качества услуг. По их словам, есть жалобы от пассажиров на зверские цены (у иностранцев за поездку до центра просят 70 евро).

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Отмена монополии и расширение платной стоянки

Многие годы подъезжать прямо к залу прилета Рижского аэропорта имели право машины только двух компаний: RIgas taksometru parks и Baltic Taxi. Остальные перевозчики боролись с этим, указывая на дискриминационное положение. И вот в марте нынешнего года появилось решение Верхового суда, согласно которому шлагбаумы должны были демонтировать и пускать в аэропорт всех. На практике же вместо шлагбаума появился бетонный барьер, а "чужих" таксистов так и не впустили.

Из–за этого 30 августа Административному окружному суду пришлось принять новое решение — о штрафе за игнорирование предыдущего вердикта для членов правления аэропорта. Аэропорт считает, что позиция суда идет вразрез с международными требованиями безопасности гражданской авиации. Однако стоянку расширили. Теперь и "золотой километр" входит в зону платной парковки.

Для того чтобы подъехать к месту, куда прилетают пассажиры, водитель должен получить талон на въезд и при выезде заплатить за использование парковки независимо от того, хотел ли он припарковать транспортное средство надолго или остановился всего на пять минут.

Плата за краткосрочную парковку в аэропорту Рига составляет 1,50 евро за каждые 30 минут, а за каждые сутки, 24 часа, начиная с первой минуты добавляются 28,50 евро.


Поездка с доплатой: рассказывают пассажиры

Массового шквала жалоб от клиентов пока нет. Но все отнюдь не безоблачно. Причем теперь жалуются и на бывших "монополистов". Например, Эрик не скрывает разочарования от поездки в Baltic Taxi: 


— Прилетели в Ригу поздно вечером. Обычно езжу на Baltic Taxi. Для меня было большим разочарованием то, что я мог ожидать от других, но не от Baltic Taxi. Назвал адрес, куда надо было ехать, — у Panorama Plaza. Обычно это стоит 7–8 евро. Шофер сказал, что это слишком близко и мне нужно заплатить за стоянку — 1,50 евро.

Представитель Baltic Taxi Янис Наглис в ответ заявил, что предприятие не получало жалоб на такие действия таксистов. Однако категорически осуждает подобные действия водителей.

Клиент Red Cab Гиртс говорит, что и у этой компании поездка в аэропорт подорожала:

— У меня редко сумма превышает 16 евро. Но в тот раз получилось почти 18. Я спросил: почему? Так я узнал, что тариф повысился из–за доплаты в аэропорту.

Коммерческий директор RIgas taksometru parks, который осуществляет перевозки под брендом Red Cab, Анита Пакалниеце признает, что полтора евро с пассажиров в аэропорту теперь взимают всегда. Ведь кто–то должен компенсировать увеличение расходов.

А так можно?

Правила кабмина предусматривают, что плата за услуги такси складывается из трех компонентов: тариф за наем, плата за километр и плата за минуту езды или стоянки. Тарифы должны быть указаны на двери машины.

RIgas taksometru parks подчеривает, что в машине есть указания на дополнительный побор.

Центр защиты потребителей пока не знает, насколько это законно, — нужно изучить документы. Марупская дума считает, что дополнительную плату взимать нельзя.

 

"Никаких стандартов качества!"

Представитель аэропорта Лаура Карните, в свою очередь, в разговоре с журналистами посетовала, что раньше аэропорт мог определять свои стандарты для таксистов. Сейчас же никаких критериев качества обслуживания аэропорт выдвигать не может. 


Все, что требуется от шоферов, — это получить лицензию на работу от Марупской краевой думы. Но многие и этого не делают.

— Люди сталкиваются с грязными машинами, в которых накурено, с шоферами, которые не говорят ни на одном другом языке, кроме родного, — пояснила Карните.

Впрочем, позиция аэропорта понятна и была задана с самого начала: хорошо, что есть конкретные, которых можно контролировать, и других нам не надо.

Почему километр "золотой"

В ходе разбирательств суды не раз подчеркивали, что у вообще–то аэропорта нет права регулировать оказание таксомоторных услуг. Как посетители попадают в него — не в компетенции аэропорта. Так же как и обеспечение таксомоторных услуг не входит в обязанности управляющего аэропорта.

Впрочем, когда суды вышли на второй раунд (штрафов для правления), судьи посчитали плату разумной. Однако в деле нет доказательств, которые обосновывали бы сбор средств с КАЖДОГО, кто хочет получить доступ к публичной вещи.

Почему аэропорт вообще так часто жалуется, что новый порядок приводит к хаосу? Представители аэропорта молчат о том, платили ли Baltic Taxi и Red Cab что–то за стоянку. Однако в руки Latvijas AvIze попал документ, который может это подтвердить. Это утвержденные членом правления Лице от 2015 года "Правила использования и выдачи пропусков для стоянки такси". Судя по ним, "избранные" фирмы должны были платить существенные суммы, чтобы попасть в аэропорт. Это было 9497,67 евро плюс НДС в месяц за пропуск 60 такси (минимальное количество машин).

Это значит, что до приговора обе компании платили аэропорту почти 23 000 евро в месяц — 275 800 евро в год. Так что такси — существенная часть прибыли аэропорта. В прошлом году она составила 358 400 евро.

После приговора суда аэропорт попытался обойти его и любой ценой получить свою прибыль. Были приняты новые правила, предусматривающие цену годового пропуска в 113 972 евро плюс НДС. Для физических лиц плата была определена в 12 664 евро в год (плюс НДС).

Однако суды не оставили на это шансов, раз за разом подчеркивая, что территория вокруг международного аэропорта RIga признана публичной. Она не теряет статус публичной только потому, что входит в основной капитал общества с государственным капиталом StarptautiskA lidosta RIga.



Болевые точки нашего такси

Стоит отметить, что таксомоторный бизнес у нас в целом считается проблемной отраслью. Его облагают налогами и проверяют. Однако руководство бизнеса ищет выходы. Например, превращая шоферов в микропредприятия, сообщает Bez Tabu. 

Экс–шофер предприятия рассказывает:

— Самим думать не надо, все уже сделано. Едем в Регистр предприятий, и уже готовое SIA регистрируют на мое имя. Нужно только открыть банковский счет.

После этого водитель своей фирмой не интересовалась: все отчеты и финансовые операции проводит бухгалтерия. Когда она решила закончить деятельность таксиста, захотели и от фирмы избавиться. Представители предприятия обещали все сделать, но дела никуда не двигаются.

В самом Baltic Taxi комментировать ситуацию отказались. СГД и Регистр предприятия поясняют, что, если на чье–то имя зарегистрировано предприятие, ликвидировать его нужно самому.

Правда, там успокаивают: процесс ликвидации простой и занимает всего месяц. Первый этап стоит 30 евро, второй — бесплатно. Никто, кроме владельца предприятия, не может это проделать.

Напомним, в ближайшее время таксистов будут гонять за новые счетчики, СГД уже отправила письмо в департамент сообщения Рижской думы и Рижскую муниципальную полицию, а также в другие самоуправления, призывая начать проверки счетчиков такси.

Кроме того, сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "Об автоперевозках", которые фактически дают зеленый свет таким платформам, как Taxify, Uber и их аналогам. Новое регулирование вступит в силу 1 марта 2018 года.

Надеемся, из–за всех этих нововведений никто не пропустит самолет или важную встречу.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Майкл 11 Декабря 2017 15:52

    Трансфер стоит 20 евро.