19 Апреля 2024 16:57
Новости
  10:56    25.8.2017

Банкротство или суд: что выгоднее для должника

Страницы:


Вознаграждение для судебного исполнителя

– Какое вознаграждение полагается судебному исполнителю за его работу и кто его платит?

– Закон обязывает ДОЛЖНИКА оплатить работу судебного исполнителя и возникшие в ходе исполнения приговора расходы. В первую очередь должник при принудительном взыскании долга оплачивает работу судебного исполнителя, а уж затем деньги идут в счет оплаты долга. Причем должник обязан оплатить не только работу судебного исполнителя, но и все его расходы, связанные с его делом, а также государственную пошлину.

Оплата работы судебного исполнителя складывается из двух позиций: фиксированной суммы, которая зависит от величины долга, и процентов, которые высчитывают в зависимости от величины взысканной суммы. 

Если надо взыскать:

■ до 71 евро – фиксированная такса 35,57 евро;

■ от 72 до 142 евро – фиксированная такса 56,91;

■ от 143 до 711 евро – фиксированная такса 85,37;

■ от 712 до 4269 евро – фиксированная такса 113,83;

■ от 4270 до 14 229 евро – фиксированная такса 170,74;

■ от 14 230 до 142 287 евро – фиксированная такса 227,66;

■ более чем 142 287 евро – фиксированная такса 284,57 евро.

Кроме таксы на свои услуги судебный исполнитель может взять еще и определенные проценты с фактически взысканной суммы;

■ до 4269 евро – 15 % от фактически взысканной суммы;

■ от 4270 до 14 229 евро – 640,35 евро плюс 10% от фактически взысканной суммы, которая она превышает 4269 евро;

■ от 14 230 до 142 287 евро – 1636,35 евро плюс 5% от фактически взысканной суммы, которая превышает 14 229 евро;

■ от 142 288 до 711 436 евро – 8039,25 евро плюс 3% от фактически взысканной суммы, которая превышает 142 287 евро;

■ от 711 437 до 1 422 872 евро – 25 113,72 евро плюс 2% от фактически взысканной суммы, которая превышает 711 436 евро.

Если полученная сумма превышает 1 422 872 евро – 39 342,44 евро плюс один процент от фактически взысканной суммы, которая превышает 1 422 872 евро.

Пример. Долг составляет 700 евро. Фиксированная сумма оплаты для судебного исполнителя составляет 85,37 евро, а сумма процента, если удается взыскать весь долг – 105 евро, или 15% от фактически взысканной суммы. Таким образом, сумма вознаграждения за работу в данном случае составит 190,37 евро.

Продажа квартиры

– Если должник живет в доме/квартире, который является его единственным жильем, имеет ли право судебный исполнитель продать это имущество?

– Да, у судебного исполнителя есть такое право. Но надо иметь в виду, что обращение на взыскание имущества возможно только в случае, если у судебного исполнителя нет других возможностей в определенный срок взыскать долг.

– Если стоимость недвижимости должника в два раза выше суммы его долга, имеет ли право судебный исполнитель продавать его квартиру в счет долга?

– Да, у него есть такое право. Если после продажи недвижимости остались деньги, то их надо вернуть должнику.

– Может ли судебный исполнитель продать квартиру должника, которая куплена в браке и этот брак не расторгнут?

– Да, может.

Другие вопросы

– Должен ли судебный исполнитель выяснить, какие средства имеются у должника еще до того, как он начнет отчислять деньги с его зарплаты?

– Должник обязан прийти к судебному исполнителю и дать разъяснения о своем материальном состоянии, рабочем месте и суммах, на которых НЕЛЬЗЯ обратить взыскание.

Если должник эту информацию не предоставляет, то судебный исполнитель забирает деньги должника из кредитных учреждений, а также может обратить взыскание на движимое и недвижимое имущество должника. Причем взыскание может быть обращено на зарплату должника одновременно с взысканием средств должника, которые имеются в кредитных учреждениях.

– Обязан ли судебный исполнитель регулярно проверять банковский счет должника, чтобы выяснить его ежемесячный доход?

– Судебный исполнитель не видит сумму, которая поступает на счет должника, контроль над этим осуществляют те кредитные учреждения, на счет которых приходят деньги. А судебный исполнитель дает распоряжение кредитным учреждением удержать определенную сумму, которая пойдет на погашение долга.

– Если у должника в то время, пока с ним работает судебный исполнитель, появится какое-то имущество, например новая квартира, машина, может ли судебный исполнитель забрать это имущество?

– Судебный исполнитель должен делать все, чтобы как можно скорее долг был погашен. В том числе он может забрать и продать имущество новое должника.

– Если должнику подарят имущество, например, квартиру или машину, может ли эти подарки забрать судебный исполнитель?

– Дела о взыскании отличаются, не всегда взыскание обращают на имущество должника. Но если у судебного исполнителя нет иного выхода, как обратить взыскание на квартиру-подарок, то он сделает это.

Источник -  mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии