Версия для печати
  9:11    9.10.2018

Банкротство авиакомпании: компенсацию пассажирам не получить

Банкротство авиакомпании: компенсацию пассажирам не получить
Из-за дороговизны топлива аналитики предсказывают проблемы целому ряду авиакомпаний. Разорившаяся датская Primera Air, которая базировалась в Риге, может оказаться не единственной. Остается констатировать: авиакомпании все чаще "подставляют" клиентов.
Одни забастовки пилотов Ryanair стоят! Из-за того, что работодатель не может договориться с работниками, тысячи пассажиров, которые никуда не улетели. 

И вот, ещё одна новость о "крутом пике": разорилась базирующаяся в Риге датская авиакомпания Primera Air. Её пример показывает, что в случае банкротства пассажирам грозят гораздо большие проблемы, чем в случае стандартной отмены рейса - компенсация не положена.

Планов было громадье

Этот перевозчик переехал в Ригу после реструктуризации в 2014 году, он обеспечивал перелеты на семидесяти направлениях. Ещё в марте Primera Air была полна амбициозных планов. Как пишет The Times, компания обещала наладить трансатлантические перелеты всего лишь за 99 фунтов в одну сторону!

И вот внезапно она обанкротилась, оставив тысячи пассажиров буквально болтаться в воздухе: люди застряли в аэропортах, не зная, как им улететь в отпуск или вернуться домой.

"Это печальный день для всех сотрудников и пассажиров Primera Air. В последние месяцы компания неустанно работала, чтобы обеспечить долгосрочное финансирование. Так как мы не смогли договориться с банком о краткосрочном займе, у нас не было другого выбора, кроме как объявить о банкротстве", - сообщают представители самой Primera Air.

"Они до последнего продавали билеты!"

The Times, в свою очередь, отмечает: авиакомпания продавала билеты до последнего: новости о банкротстве появились во вторник, 2 октября, но ещё в понедельник можно было купить билет! К сожалению, аналитики говорят, что это не последнее такое банкротство - рост цен на топливо не прибавляет оптимизма отрасли.

Кстати, британское Управление гражданской авиации тут же дистанцировалось от пострадавших пассажиров, поскольку бюджетная авиакомпания не входила в специальную схему защиты. Клиентам предложили решать свои проблемы самостоятельно.

Что касается рижан, то, судя по всему, пострадавших будет не много. Представитель по связям международного аэропорта "Рига" Лаура Карните сказала агентству ЛЕТА, что аэропорт выражает сожаление в связи с прекращением работы авиакомпании "Primera Air", которая летом этого года успешно начала рейсы из Риги в Малагу. В то же время прекращение работы авиакомпании не окажет существенного влияния на количество пассажиров в аэропорту, так как она только начала работу и ее доля на рынке была очень маленькой.


Что с компенсациями?

Эксперты предприятия по востребованию компенсаций за полеты "Skycop" информируют, что в соответствии с регламентом ES 261/2004, банкротство является ситуацией, в которой пассажиры не могут получить компенсацию за отмененные полеты, однако существует возможность вернуть потраченные на авиабилеты деньги, а также найти альтернативный полет. 

Чтобы не произошло существенного изменения в запланированных пассажирами полетах из-за банкротства Primera Air, на помощь пришли другие авиакомпании, предлагающие в этой ситуации альтернативные полеты со скидкой. Norwegian выступила с сообщением, что они готовы предложить выгодные полеты, если связаться с ними в течение ближайших двух недель и предъявить документы о покупке полета в Primera Air. Полет можно искать и самому, но быстро и удобно смогут помочь и туристические агентства, которые подберут самый выгодный полет.

Хотя и невозможно затребовать компенсацию за ущерб, возникший из-за отмененного полета, существует три способа вернуть потраченные на билеты деньги:

*если пассажир пользовался кредитной картой, можно обратиться в кредитное учреждение с просьбой подать иск о не предоставленных услугах из-за неплатежеспособности авиакомпании;

*если клиент приобрел страховку путешествия, можно надеяться, что она покрывает ущерб, возникший в случае банкротство компании;

*если человек воспользовался услугами туроператора, есть надежда, что за туриста вступится Международная Ассоциация воздушного транспорта. Она обеспечивает сервис расчетов между авиакомпаниями (BSP) и туристическими агентствами, с помощью которого существует возможность договориться о возврате средств из-за банкротства авиакомпании. Все зависит от местного законодательства администрирования неплатежеспособности, однако в любом случае пассажирам рекомендуется обращаться к своему туристическому агенту, чтобы узнать о возможности возврата денег за купленный билет.


Если рейс задержали, багаж потеряли

Сайт по помощи авиа-пассажирам airhelp.com, рекомендует такой порядок действий, если ваш рейс внутри ЕС задерживается:

Сохраните посадочный талон и другие проездные документы.

Узнайте, почему задерживается рейс. 

Запишите фактическое время прибытия в конечный пункт назначения.

Попросите авиакомпанию оплатить питание и напитки.

Ничего не подписывайте и не принимайте предложения, которые могут предполагать отказ от ваших прав.

Вы можете либо дождаться рейса, либо сдать билет, если задержка составляет более 5 часов. Потребуйте от авиакомпании разместить вас в отеле.

Сохраните чеки, если вы понесли дополнительные расходы из-за задержки рейса.

Если ваш багаж был повреждён во время рейса в ЕС или во время международного рейса:

Сохраните посадочный талон и багажные квитанции.

Заявите о повреждении как можно скорее.

Подайте заявление с претензией о возмещении ущерба, или Акт о повреждении багажа (Property Irregularity Report).

Предоставьте свои чемоданы для осмотра, чтобы их отремонтировали или заменили.

Подайте в авиакомпанию заявку на выплату компенсации за повреждение содержимого вашего багажа.

Что еще стоит иметь в виду: авиакомпания компенсирует не все предметы, находившиеся в вашем багаже, или может вообще не признать своей ответственности.

Антон Городницкий, "Сегодня"