19 Апреля 2024 20:01
Новости
  13:23    28.11.2018

Как должник с пистолетом встал на пути нового хозяина (6)

Как должник с пистолетом встал на пути нового хозяина <span class="comment-count">(6)</span>
Дом и землю Лаймониса банк продал с молотка, однако бывший владелец посчитал это не справедливым и напал с пистолетом на нового хозяина и привезенных им рабочих. В результате пострадал сам зачинщик ссоры – его сердце не выдержало и мужчину недавно похоронили, пишет Latvijas avīze.
Эта поучительная история произошла в Латвии, но, чтобы обеспечить анонимность всех участников – их имена и название хозяйств были изменены. 

Мать Лаймониса когда-то владела несколькими магазинами, затем бизнес перешел к сыну. Чтобы развивать его, мужчина влез в долги и заложил банку дом и землю хутора «Стабулниеки», но справится с предпринимательской деятельность толком не мог. Соседи рассказывают, что он платил несоизмеримо большие деньги за аренду. А однажды напился, разгромил собственный магазин и уснул на полу.

Местные жители воспользовались ситуацией и растащили продукты, сигареты и алкоголь. В результате долг банку отдавать было нечем.

Тогда Лаймонис решил продать дом и землю соседу. Они договорились на 44 тысячи евро. Но у соседа случился пожар и обещанную сумму он стал выплачивать частями. На беду соседа договор был составлен так, что перечисляемые Лаймонису деньги тот мог снять в любой момент до факта продажи. Недолго думая, владелец «Стабулниеков» так и поступил. В результате деньги он потратил на квартиру и машину и заложенный в банке дом оставил за собой. Сосед обращался в полицию и прокуратуру, но возврата денег или передачи ему собственности добиться так и не смог.

Зато эта информация дошла до банка, который денег от несостоявшейся продажи не получил. И кредитное учреждение выставило имущество Лаймониса – дом и землю хутора «Стабулниеки» - на торги.

В торгах участвовали пять человек. Но выиграл Алвис. Нового владельца больше интересовала земля под производство зерна. Он позволил Лаймонису и его семье жить в доме еще примерно год. Но в какой-то момент решил осмотреть дом.

Бывший владелец вел себя агрессивно и в дом не пускал. Тогда Алвис привез рабочих и предупредил, что поднимется с ними на чердак, чтобы оценить состояние крыши. Когда они подъехали, жена заперла дом изнутри. Но на чердак Алвис и строители все же забрались. Лаймонис тогда достал газовый пистолет, вылез на чердак из внутренней части дома, и стал стрелять по людям. Один из рабочих тоже достал оружие. И тут сердце бывшего хозяина дома не выдержало – мужчина упал замертво.

Нужно отметить, что в доме, кроме Лаймониса жила его наполовину парализованная жена и лежачая мать, которым мужчина обеспечивал уход. Мать забрали к себе сестры Лаймониса. А жена переехала к сыну от первого брака.

Родственники рассказывают, что Лаймонис был хорошим человеком. Просто не справился с экономической ситуацией. И под конец жизни много болел. В его смерти они никого не винят.

Источник - press.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 28 Ноября 2018 20:49

    Статья прекрасна! Начало как на картинах Петера Брейгеля: "Местные жители воспользовались ситуацией и растащили продукты, сигареты и алкоголь. " .... развязка же напоминает спагети-вестерн: "Лаймонис тогда достал газовый и стал стрелять по людям. Один из рабочих тоже достал оружие. "

  • чоткий 28 Ноября 2018 20:50

    А поучительная концовка как у братьев Коэнов ;) Коляныч, маладца, растеш как журналист ёпта!

  • чоткий 28 Ноября 2018 20:56

    Плутоватые пейзане, перестрелка на газовиках и похороны - вот они будни латвийской глубинки ;)

  • Kler 28 Ноября 2018 22:41

    Про рабочий тоже достал пистолет очень впечатлительно. До этого как-то даже не представляла, что строители приходят на объект с оружием. В реальности, бывший владелец должен быть земессаргом и достать более серьезное оружие или охотничье ружье на крайняк.

  • чоткий 29 Ноября 2018 23:12

    Может у рабочего пистолет был с макрафлексом? :))))

  • Я поржал 30 Ноября 2018 10:40

    от этой хуторской возни

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии