19 Апреля 2024 19:06
Новости
  10:08    2.10.2016

"Бандиты на паях с СГД крадут из казны 721 млн. в год! Вот вам и больницы, и пенсии..." (5)

&quot;Бандиты на паях с СГД крадут из казны 721 млн. в год! Вот вам и больницы, и пенсии...&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
nra.lv
«В 1896 году в Северной Америке началась золотая лихорадка, Клондайк, когда много смелых людей, несмотря на трудности, отправились искать золото. Прошло 120 лет, и в настоящее время на место Клондайка в истории может претендовать Латвия, так как золота в нашей стране в изобилии. В течение шести лет латвийские предприниматели экспортировали 11 тонн золота на 160 млн. евро! — с такого экскурса начинает Марис Краутманис свою колонку в «Неаткариге».
Где же обнаружена золотая жила — под Гаизинькалнсом, в борах Слитере, Кангарских горах? До сих пор мы знали, что общие золотые резервы Латвии составляют только две тонны.

Однако, золото на экспорт в Латвии получить легко — не надо драться с медведями и индейцами, промывать песок и копать подземные катакомбы. Его можно взять из воздуха, чего на самом деле никогда не случалось. Изворотливые ребята умеют умело использовать несовершенства латвийской налоговой системы, чтобы, путем фиктивных сделок украсть из госбюджета миллионы евро.

Это происходило в течение многих лет по довольно простой, но бесстыдной схеме — предприниматель, точнее говоря — бандит, кусок золота экспортирует сам себе за границу и получает возврат переплаченного налога на добавленную стоимость (НДС). 

Затем привозит тот же кусок обратно в Латвию и снова экспортирует, снова получая возврат, и так десятки раз.

Конечно, если дела налажены и есть услужливые люди в Службе госдоходов (СГД), не придется даже тратиться на бензин и глупый перевоз золотого слитка туда и обратно — вероятно, сделки можно оформить вовсе без предъявления реального драгметалла.

Конечно, настоящий продавец несуществующего золота чаще всего будет прятаться за псевдо-президентами, которые бывают бездомными, завербованными в игровом аду азартоманами, наивной молодежью, иностранцами, оказавшимися в финансовых трудностях. Потому что для того, чтобы сплести схемы с каруселью НДС, нужны фиктивные фирмы, фиктивные директора и фиктивные сделки.

Мы, простофили, налогоплательщики, порою сильно удивляемся: как так получилось, что спустя 25 лет после восстановления независимости, зарплаты у нас маленькие, пенсии микроскопические, здравоохранение плачевное, образование жалкое.

Потому что в стране нет денег. Куда деньги деваются? Вот куда!

Даже по скромным подсчетам на одних сделках с золотом из государственного кошелька украдено по меньшей мере 30 млн. евро. Но еще есть и украденный у государства или неоплаченный НДС в других сферах — сделках со строительными материалами и топливом, с электротоварами и автомобилями, с сельскохозяйственной продукцией и всем остальным.

Так называемый разрыв НДС или сумма недополученного налога из-за мошеннических схем, по оценкам Европейской комиссии, составляет 721 млн в год.

На эти деньги государство могло бы своих пенсионеров одеть в шелка и бархат, построить такие автобаны, как в Германии, нашему здравоохранению позавидовали бы датчане и испанцы.

Сейм и правительство не знают, что происходит? Знают. Кое-то они и делали путем введения реверсивного порядка уплаты НДС в ряде отраслей и групп товаров. Однако у мошеннических схем как у гидры вместо срубленных голов вырастают новые в других областях и группах товаров.

На протяжении многих лет государственная власть в основном только тем и занималась, что разводила руками, отговаривалась, что со сбором НДС существуют проблемы во всей Европе, что в Румынии еще хуже. Еще была переписка, отписка, потная работа в комиссиях и рабочих группах.

Потребовалось три года, чтобы СГД заметило, что с псевдо-экспортом золота что-то не так, а потом еще три года с таким же успехом ничего не делал Минфин. Отлично можно заниматься поиском виновных и катить бочки друг в друга и в политической среде — от Единства к СЗК и обратно.

Здесь можно утверждать, что за период расцвета несуществующего экспорта золота в первую очередь золотая медаль и лавры причитаются Единству, в ведении которого ранее находилось Министерство финансов. Но теперь слова за СЗК. Вскоре спросят с нынешнего премьер-министра и министра финансов, что было проделано.

Из всех экономических преступлений самое отвратительное — это мошенничество с возвратом НДС — это хуже, чем уход от налогов и их неуплата, так как деньги выкачиваются из уже уплаченных налогов — из того, что заплатили добросовестные предприниматели и население после тяжелой, усиленной работы.

Если нельзя быстро устранить все проблемы взимания НДС вкупе, надо бороться и устранять прежде всего этот самый жестокий вид расхищения страны. Вероятно, на данный момент нет более важной задачи. В противном случае кошелек государства что решето: лей сколько влезет, из него все выльется наружу.

История знает положительные примеры, когда государственная власть успевала собраться. В девяностые правоохранительные органы сломали шею рэкету, позже был признан успех в борьбе с проституцией и «легальными наркотиками». Все можно свершить, была бы политическая воля. Но, если этой воли не было и не будет, то ясно, что страной управляет не правительство, но золотоискатели.»

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Forumann 2 Октября 2016 21:22

    Журналист приукрашивает или не понимает, о чем пишет. При экспорте (на свою подставную или на честную чужую фирму) НДС 0%. Всегда. А с нуля ничего государство не возвращает. Вернуть могут предналог. Но его не вернут, если ты его не заплатил или по крайней мере не показал. Чтобы вернули налог при экспорте золота, нужно показать, что он откуда-то взялся. А значит либо эти экспортеры либо должны были его честно заплатить своим поставщикам, либо показать левые бумаги на поставку. Соответственно, не справедливо обвинять в жульничестве самих экспортеров - скорее нужно разбираться с первым поставщиком.

  • Forumann 2 Октября 2016 21:22

    Журналист приукрашивает или не понимает, о чем пишет. При экспорте (на свою подставную или на честную чужую фирму) НДС 0%. Всегда. А с нуля ничего государство не возвращает. Вернуть могут предналог. Но его не вернут, если ты его не заплатил или по крайней мере не показал. Чтобы вернули налог при экспорте золота, нужно показать, что он откуда-то взялся. А значит либо эти экспортеры либо должны были его честно заплатить своим поставщикам, либо показать левые бумаги на поставку. Соответственно, не справедливо обвинять в жульничестве самих экспортеров - скорее нужно разбираться с первым поставщиком.

  • Kler 3 Октября 2016 13:36

    Пафосно описаны расхитители ПВНа, обогащающиеся на возврате из бюджета, мифические мошенники. Только вот практика вскрытых дел показывает, что в цепочки отмыва задействованы сами же работники СГД. В чей карман моют давно не секрет. Чиновники становятся миллионерами, а некоторые партии процветают. Автодиллеры обхитрили полицию, поставив несоответствующий условиям конкурса автотранспорт, а конкурс выйграла фирма, подкармливающая бывшего лидера известной партии, и так сплошь и рядом. Сами правящие тащат по карманам бюджетные средства, при этом кивая на простых налогоплательщиков и облюлюкивая пенсионеров.

  • Avots 007 4 Октября 2016 16:11

    Вообще-то я был лучшего мнения об этом авторе! Ситуация ему наверное приснилась в кошмарном сне от беспросветного безденежья! Наверное это было золото, которое из дерьма смолото! И которое высасывают золотопромышленники из выгребных (канализационных) ям, преимущественно сухих (крестьянских)!!!

  • Ставор 14 Ноября 2016 13:05

    Сгд - это латышская мафия!!! Которая тупо грабит народ!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии