29 Марта 2024 18:43
Новости
  18:33    15.3.2015

Авария на Бривибас: сбитый платит за все (документы) (2)

Авария на Бривибас: сбитый платит за все (документы) <span class="comment-count">(2)</span>
panoramio.com
Экс–полицейский из Юрмалы Сойкин Николай рассказал нам страшную историю из жизни. Но с оптимистичным выводом
Что произошло: его знакомый Вячеслав Р. был сбит на переходе в центре Риги, на ул. Бривибас, когда переходил дорогу на зеленый свет. "Насколько я знаю, за рулем авто была дама — чиновница средней руки. Поэтому не удивительно, что полиция приняла ее сторону и закрыла дело", — говорит Николай. Дальнейшее понятно: Вячеслав теперь оплачивает ремонт дорогой машины.

"Свидетели говорят про зеленый свет"

Авария случилась в 18.07 в Риге, на перекрестке улиц Бривибас и Дзебренес. На переходе его сбила дама на Volvo S60. После этого пешеход, залечивая травмы, провел около года в больнице. Поскольку в то время он проживал с матерью–инвалидом и безработным братом, проблемы пострадавшего легко себе представить.

Как они все выжили? Поддержали баптисты. Парень был членом церкви "Пробуждение", поэтому верующие пустили шапку по кругу и помогли этому семейству.

В полиции вскоре был начат уголовный процесс. Но его в итоге закрыли, не обнаружив состава преступления в действиях водителя. И с Вячеслава был снят статус потерпевшего со всеми вытекающими из этого последствиями.

Отметим и такой факт: авария довольно давняя — само ЧП произошло 12 мая 2004 года. Но, как у нас часто бывает, шлейф решений по этому делу растянулся почти на 10 лет.

Экс–полицейский Сойкин негодует:

— Дама на Volvo сбила Вячеслава на третей полосе движения. На первой полосе в это время стоял автобус, на второй — легковушка. Женщина, которая была за рулем легковушки, позже давала свидетельские показания. Она пояснила, что стояла на запрещающий сигнал светофора по ее движению. А это доказывает, что пешеход шел на зеленый свет. Свидетельница со второй полосы также пояснила: зеленый сигнал загорелся в момент наезда на пешехода. То есть пешеход попросту не успел перейти дорогу.

Что в этой ситуации говорит ПДД? Когда загорается разрешающий сигнал светофора, водитель должен уступить дорогу пешеходам, не успевшим перейти дорогу. И вот что получилось: 1–й и 2–й ряды стояли, на 3–м был сбит пешеход.

Но за основу в полиции были взяты показания водителя, находившегося на встречной полосе движения, которые были в пользу дамы на Volvo.

И, как уже сказано, дело было закрыто.

— Странное решение принял инспектор, — комментирует действия экс–коллеги Николай. — В крови дамы за рулем было 0,12–0,15 промилле алкоголя. Но вопрос, как влияет подобная доза на водителя в конце рабочего дня, так и не был задан.

Тут появились страховщики

После того как был закрыт уголовный процесс, вступили в силу гражданско–правовые отношения.

И страховая компания BTA, оплатив ущерб даме на Volvo, вчинила иск Вячеславу на общую сумму 3342,62 Ls.
— В протоколе осмотра фигурируют одни повреждения, но в иске от Musa motors — уже несколько другие. Появились дорогостоящие дополнения: разбитая панель (629,19 ls) и сломаная антенна.

Понятно, что судиться со страховщиками у Вячеслава ресурсов не было, так что сбитый теперь вынужден оплачивать этот иск.

Промежуточный финиш

— Я понимаю, что все сроки давности истекли. И уже ничего нельзя сделать, — комментирует это дело экс–полицейский. — Остается участникам это истории напомнить: Бог он все видит.

Тут вы, уважаемый читатель, наверняка скептически хмыкните: "Да уж, видит". Но мы же обещали оптимистичный вывод. Сейчас к нему и перейдем.

Во–первых, сам экс–полицейский тоже состоит с пострадавшим в той же церкви. Поэтому знает, что парня не бросили, община ему помогла и сейчас у него все неплохо. Даже недавно женился. (Согласитесь, звучит вполне позитивно. Это не про бесконечные разводы/разделы имущества наших "сливок" читать.)

Во–вторых, сам полицейский тоже как человек верующий (и давно женатый на одной и той же жене) производит впечатление вполне благостное. Спокойный, живут себе с супругой потихоньку в Юрмале, подрабатывают.

И в–третьих. Экс–полицейский как человек в возрасте и с опытом делает такой вывод из этой истории (он же прогноз): те, кто рвется вот так деньги зарабатывать, здоровье сохранить никак не смогут. Агрессия, нервы, суета сует... Недаром в Латвии такой рост онкологических заболеваний.

Мы же со своей стороны можем только подтвердить: здоровых и счастливых преступников видеть еще не приходилось. За все приходится платить.

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 15 Марта 2015 18:48

    Устоявшаяся тенденция из пострадавших делать виноватых:(

  • Н. К. 15 Марта 2015 19:07

    Не первый раз об этом нам рассказывают.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии