19 Апреля 2024 13:59
Новости
  16:47    10.3.2015

Аудит: в Страдиня выплачивали зарплаты с 500%-ми доплатами

Аудит: в Страдиня выплачивали зарплаты с 500%-ми доплатами
ru.focus.lv
Проблемы со строительством, угрозы неплатежеспособности, высказанное недоверие министра здравоохранения Гунтиса Белевича председателю правления Динсу Шмитсу - это только часть проблем учреждения. Аудит выявил странности с зарплатами, а Стройуправа Рижской думы остановила работы по строительству новых корпусов - строители возвели их вкривь и вкось. И, наконец, KNAB выявил фиктивные договоры.
Доплаты по 500%

Отчет аудиторов о финансово-хозяйственной деятельности больницы вскрыл «неясности с финансовыми потоками» учреждения.

Так, общая сумма, которую пациенты не заплатили больнице за услуги, достигает 3, 5 млн. евро. За последние три года не оплачено 50 000 счетов. И это при том, что в больнице числится 71 бухгалтер.

Но это ещё не все. Как отметила на пресс-конференции сертифицированный налоговый консультант Лиените Цауне, руководство больницы не может проконтролировать свой собственный финансовый департамент. Сейчас уже середина марта, а этот департамент не может дать точных данных за январь.

Отметим и такой момент: судя по данным аудита, в учреждении крайне неравномерно и непрозрачно назначали зарплаты. Как пишет портал Pietiek со ссылкой на бюро налоговых консультантов CBB, в больнице не существовало единой модели выплат зарплат, каждое отделение рассчитывало выплаты по собственному алгоритму.

Есть общее распоряжение о выплатах зарплат в больнице, но его в больнице Страдиня по большей части игнорируют. Согласно этому распоряжению, зарплаты вместе с выплатами социального страхования не могут превышать или составлять 45% от доходов отделения. На практике же это обходят, рассчитывая зарплаты в рамках этих 45%, тогда как социальные выплаты приписывая отдельно.

Есть отделения, где доплаты оставляют 200% и даже 500% от основной зарплаты, хотя в договоре указано, что сумма доплат не может превышать 50% от основной зарплаты. Особенно выделяется Отделение инвазивной кардиологии под руководством знаменитого кардиолога Андрейса Эрглиса.

В целом аудиторы, которые пытались понять систему выплат в больнице, обнаружили, что существует 32 вида доплат. Специалисты рекомендовали руководству больницы немедленно провести ревизию всех зарплат, не только персоналу, но и администрации.

Экс-председателю скоро предъявят обвинение

В ближайшие месяцы Рижская окружная прокуратура планирует передать в суд уголовный процесс по обвинению прежнего председателя правления больницы им. Страдиня Руты Валетер.

Этот процесс борцы с коррупцией KNAB начали в сентябре 2013 года. Даме вменили злоупотребление служебным положение в корыстных целях и мошенничество, сообщает пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

Уголовный процесс, возможно, связан с заключением фиктивных договоров. В результате этих сделок больнице мог быть нанесен ущерб на тысячи латов.

Как сообщали сотрудники KNAB, некое ответственное должностное лицо больницы заключило с неким физическим лицом договор о регистрации и подаче документов в Патентное управление. За эту услугу больница обязалась выплатить физическому лицу 1821 евро, однако в ходе расследования было установлено, что физическое лицо эту услугу не оказало, а документы на регистрацию в Патентное управление подала родственница должностного лица. Часть указанных средств в размере 1505 евро были переданы должностному лицу (как сообщала программа De facto, это была Валтере), а остальную часть получило физическое лицо.

Никаких имен не сообщалось. Однако в конце 2013 года года работники KNAB провели обыск в кабинете председателя правления больницы Руты Валтере и допросили членов правления лечебного учреждения.

Позже Валтере была отстранена от должности, а члены правления Эва Стрике и Гунтис Бахс оставили свои должности сами.

Кто ответит за строительный брак?

Тем временем, остается открытым вопрос, кто будет отвечать за брак при строительстве нового корпуса. Стройка стоит почти 75 миллионов евро. 24 миллиона из этой суммы предоставил Европейский фонд регионального развития.

Три года назад руководство больницы клялось, что новый корпус будет готов к 2015 году — до конца этого года, однако похоже, что торжественное вселение в новый корпус в этом году придется отложить. Подвели строители, которые возвели корпус криво, косо и неправильно.

Стройуправа Рижской думы остановила работы, потому что эксперты констатировали в корпусе отклонения, которые нельзя допускать в несущих конструкциях и которые могут угрожать надежности здания. Это уже шестой раз, когда строительство останавливается. В предыдущий раз — в ноябре прошлого года — работы были временно приостановлены, потому что не был назначен ответственный за строительство руководитель. Этот промах исправили быстро, но сейчас дело намного серьезнее — возможно, новостройку придется частично снести, чтобы перестроить в соответствии с нормами. Сейчас ждут экспертизу от представителя Союза строительных инженеров, после нее можно будет понять, что творится на объекте. Как можно разобраться, там четыре объекта, из которых на двух работы велись некачественно, а на остальных строительство можно продолжать. Однако мешают юридические препоны, так как стройка считается единым объектом, и поэтому невозможно продолжать работу даже там, где брака нет.

Из-за затягивания строительства создаются огромные финансовые и юридические проблемы, которые ложатся на плечи руководства больницы, Минздрава и правительства. Премьер Лаймдота Страуюма встретилась с руководством больницы Страдиня, чтобы обсудить, что делать. Неспособность освоить европейское финансирование в указанные сроки и проценты за гарантированный государством кредит каждый день создают значительные убытки — деньги утекают сквозь пальцы.

Конечно, нельзя экономить за счет человеческих жизней. Не хватало только трагедии в Страдиня из-за некачественного строительства!

Но и от финансового вопроса не уйти. В будущем придется вычислить ущерб и востребовать его с виновных. Вот только строители, скорее всего, не слишком волнуются. Ведь по традиции, вполне возможно, что как всегдаь чиновники покричат, а потом прибегут с деньгами. Редко получается, что бракоделы сами платят за свои упущения.

Больница на грани неплатежеспособности

Госсекретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня тем временем объявила: у больницы имеются признаки неплатежеспособности.

В 2007 году она получила кредит в размере 66 021 000 евро под госпоручительство. До конца прошлого года медучрежжение выплатило 6 389 129 евро. Всю сумму долга нужно выплатить до 2042 года.

Звидриня отметила, что 6 млн евро было вложено на депозит Latvijas Krajbanka и деньги пропали. Однако и их придется как-то вернуть кредитору.

Кроме того, госсекретарь опасается за окончание строительства нового корпуса.

Однако в больнице уверяют, что со всеми платежами справляются.

Руководитель больницы Динс Шмитс на минувшей неделе встретился с премьером Лаймдотой Страуюмой и убедил её, что признаков неплатежеспособности у медучреждения нет. По его словам, больница может платить по кредитам и не задерживает оплату счетов.

Однако министр здравоохранения все же высказал недоверие Шмитсу, после чего тот подал в отставку. Во вторник он провел в больнице свой последний рабочий день.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии