29 Марта 2024 18:59
Новости
  22:19    29.3.2016

"Не звони мне, не звони!": Tele2 предупреждает об атаках мошенников (5)

&quot;Не звони мне, не звони!&quot;: Tele2 предупреждает об атаках мошенников <span class="comment-count">(5)</span>
"Замечен прирост мошеннических звонков, поэтому призываем быть бдительными и не отвечать на звонки с незнакомых заграничных номеров и не перезванивать по ним. Таким образом вы убережете себя от непредвиденных расходов," - такие смс сегодня рассылались всем клиентам компании Tele2. Мы стали разбираться, что бы это значило.
Действительно, в последнее время странные звонки из-за границы беспокоят латвийцев все чаще. Те, кто отвечали на такие номера, зачастую слышали предложение поиграть на бирже, то есть, звонок оказывался банальным рекламным "спамом", однако в некоторых случаях люди теряли деньги, ибо беспокоили их мошенники с номеров по повышенным тарифам.

"Получила нереальный счет за февраль - 41 с лишним евро, потому что в нём фигурируют три разговора с одного и того же номера в Косово +38649117805", - жалуется одна из клиенток, которую, как и многих латвийцев, захлестнула волна мошеннических звонков.

На телефонные номера латвийцев все чаще поступают звонки и из европейских и африканских стран. И из России.

Проблема в том, что телефонные операторы не видят, что звонит обманщик. Все это выглядит, как обычный звонок: ну, звонил, не дозвонился, после чего человек перезвонил. Все выясняется только тогда, когда клиенту приходит огромный счет и он начинает жаловаться.

Телефонные операторы просят просто не реагировать на такие звонки.

Как клиента заставляют перезвонить

Схема обмана довольно простая. Обманщик берет в аренду номер в какой-либо стране, часто – несколько, и устанавливает повышенный тариф на входящие звонки. Далее обманщик звонит и кладет трубку - ждет, когда перезвонят. Адресат увидев незнакомый входящий, действительно, может отреагировать. И тогда подобный звонок может ему обойтись порядка 10 евро.

Пару лет назад это были пропущенные звонки, которые делались именно в ночное время, потому что люди часто на ночь выключают звук. Утром человека просыпался, видел какой-то чужой номер и пытался перезвонить...

Некоторые клиенты отмечают: даже днем, если на подозрительный номер не отвечаешь сразу, пользователю через очень короткий промежуток перезвонят. Таким образом создается впечатление, что это не просто кто-то ошибся, а адресату хотят сказать что-то важное. Этот трюк тоже вынуждает жертв реагировать.

Кроме того, приходят сообщения о каких-то выигрышах и призах...

Практикуют подобные телефонные мошенничества и латвийцы. Представитель Госполиции Дайрис Анучинс говорит, что ранее за организацию подобных схем были задержаны лица, которые звонили из Латвии. Однако иностранных аферистов поймать не удается, потому что их данные получить практически невозможно.

«Конечно, если выяснилось, что на самом деле таким образом деньги ушли к этим мошенникам, полиция может начать уголовный процесс, провести расследование, но также надо понимать, что чаще всего эти люди ведут свою деятельность из дальнего зарубежья, и процесс сбора доказательств, сотрудничества между странами может быть довольно долгим и трудным»,- поясняет Анучинс. Чтобы не стать жертвами мошенников, жителям рекомендуют просто заблокировать звонившего на своем телефоне. В то же время о подобных случаях нужно информировать оператора мобильной связи, чтобы тот мог проверить и зафиксировать номер.

Один из последних случаев такого мошенничества был зарегистрирован в Земгале: женщина, которой позвонили из Словении, перезвонила на высветившийся номер. В полицию она обратилась после того, как получила от телефонной компании счет на неполных 90 евро. По данному факту ведется следствие.

"Откуда у них мой номер?"

Ещё один закономерный вопрос: откуда мошенники берут номера? Можно, конечно, предположить, что они пользуются случайным набором цифр. Однако в наш технологический век это выглядит не слишком правдоподобно. Ведь наряду с иностранными мошенниками, атаки на латвийцев регулярно и весьма навязчиво организовывают местные рекламщики. И ничего удивительного тут нет: базы данных наших телефонов давно и успешно используются теми, кто готов за это заплатить. (Любой специалист в области безопасности знает, где и почем их берут).

Приведем один из недавних примеров такого вот обычного коммерческого вторжения, который оказался на слуху. Неожиданный звонок с незнакомого номера резко оборвал момент домашнего комфорта Ирены, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4. На том конце предложили приехать на дом и проверить качество питьевой воды из-под крана. Выяснив, что организация негосударственная, женщина отказалась от навязчивых услуг неизвестной фирмы. Когда спонтанный разговор закончился и абонентов рассоединили, Ирена осознала, что понятия не имеет, каким образом ее номер мобильного телефона стал известен сомнительному коммерсанту.

Увы, поговорить с тем, кто совершил акт «телефонного вторжения», так и не удалось -- гудки всегда давали понять, что на том конце провода «занято». И если сперва казалось, что коммерсант просто обрабатывает очередного клиента, то потом выяснилось: маленькие фирмы нередко заказывают у телефонных операторов запрет, чтобы никто не смог им перезвонить.

Так что вопрос, откуда у "спамеров" номер Ирены - остался открытым.

В Центре защиты прав потребителей в этой связи пояснили, что жертвой навязчивого телефонного маркетинга на вполне законных основаниях можно стать, как минимум, в двух случаях:

«Если ваш приятель или родственник, который уже воспользовался данной услугой, взял, да и «удружил», дав ваш личный номер телефона торговцу. Разумеется, без всякой задней мысли. И в случае, если коммерсант набрал ваш номер наобум, что маловероятно».

О круговороте «телекоммуникационных данных» в торговле, а также о том, как реагировать потенциальному клиенту, если раздается «звонок рекламы», говорит директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня:

«Никто не заставляет слушать предпринимателей, которые звонят и что-то предлагают. Потребитель сам выбирает, чьими услугами ему пользоваться».

"Никто не имеет права давать ваш номер!"

Однако эксперт по защите личных данных Сигне Плуминя уверяет, есть только одна единственна возможность законного входящего звонка со стороны неизвестного коммерсанта.

«Добыть эти данные легально можно только одним способом – вы сами дали им свой номер телефона. Тут действуют два закона. Первый – о защите данных. Тут нужны юридическая цель и ваше согласие. Если вы не давали согласие на получение таких звонков, я бы советовала обращать в Инспекцию по защите данных», - отмечает Плуминя.

Бывает, что потребитель сам когда-либо и где-либо указывает свой номер, к примеру, заполняя анкету, участвуя в акции, лотерее или оформляя клиентскую карточку. Личные данные в наше время на вес золота, поэтому на взаимовыгодных условиях могут кочевать от одного коммерсанта к другому. Законно ли это? Нет.

Как объясняет Сигне Плуминя, если клиент оставил свои данные какому-то предприятию и подписался на получение информации рекламного характера от конкретного коммерсанта, то звонков бояться не надо, это, так сказать, «свои». Но если на момент телефонного общения потребитель понимает, что звонит торговец со стороны, то есть все основания обратиться в Инспекцию данных.

Как выглядят подозрительные номера

Как правило, телефонные номера возможных мошенников начинаются с кодов +403, +213, +355, +386 и т. д. Телефонные же номера Латвии начинаются с кода +371. Если у вас есть родственники или друзья за границей, стоит записать их номера в память телефона и отвечать только на них, игнорируя остальные подозрительные звонки.

Если же вы всё-таки решаете перезвонить на неизвестный вам номер, даже если это будет местный, сначала попытайтесь узнать - кто это - с помощью интернета. По-крайней мере, код страны, из которой к вам прорываются неизвестные, вы выясните быстро. А может, повезет - и опознаете телефон. Если это аферист, то, скорее всего, в сети кто-то на него уже пожаловался.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • serij 30 Марта 2016 18:26

    postojanie problemi operatora tele2,polzujus bite 2-roj god takih problem netu.

  • 123 31 Марта 2016 09:29

    ТЕЛЕ2 лучший оператор

  • lester 4 Апреля 2016 16:38

    Komu nibudj zvonit s raznih nomerov +420 ili +480 nekto M. Valijev s predlozeniem igratj na birze? Naskoljko eto bezopasno?

  • Yui 5 Апреля 2016 12:10

    Поменля это еле 2 ,было так что приписали к счету разговоры.Звоню в Еле 2 мне дают адрес ,бюро на Валдемара в"рими",трачу время приесжаю,там нету уже офиса Еле 2 ,итог потркченное время,бензин. Ушол не буду рекламировать в другому оператору,счет стал сразу меньше,и что отмечу там тебя предупреждают если номер платный! Когла мы всей семьей ушли от еле2 ,они звонили спрашивали,вобщем реально знали бы давно ушли их еле2.Не являюсь чимто рекламным агентом-все сказанное правда,вам самим решать!

  • Kler 5 Апреля 2016 21:33

    Yui, рано радуетесь. Через какое-то время, эта лающая собачка с предупреждением, может покусать и кошелек хозяина. Восторг кончится, когда перестанете быть свежим трофеем от другого оператора:)))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии