29 Марта 2024 02:12
Новости
  7:32    22.2.2019

Отмыв в Trasta komercbanka: арестован миллион евро (1)

Отмыв в Trasta komercbanka: арестован миллион евро <span class="comment-count">(1)</span>
В Германии по так называемому делу российской "прачечной" признаны преступно нажитыми более 40 млн евро, в том числе в Латвии арестован 1 млн в связи с отмыванием денег в ликвидируемом Trasta komercbanka, сообщает представитель Государственной полиции Сигита Пилдава.
Правоохранительные органы Германии заявили об успешном завершении расследования дела об отмывании денег, по результатам которого более 40 млн евро и несколько объектов недвижимости признаны преступно нажитыми и изъяты, а в Латвии арестован 1 миллион евро, который также признан полученным преступным путем. 

"Так называемое дело о российской "прачечной" - яркий пример эффективности международного сотрудничества при расследовании легализации средств, полученных преступным путем. У преступлений подобного рода нет национальных границ, поэтому успешное и эффективное расследование возможно только в рамках сотрудничества", - сказал начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции Петерис Бауска.

УБЭП в 2015 году начало дело о легализации через Trasta komercbankа полученных преступным путем средств в крупных размерах и в организованной группе. Полученная в ходе следствия информация и доказательства оказались полезными и для правоохранительных органов Германии, которые расследовали деятельность международной группировки по отмыванию денег.

Бауска сообщил, что начатое в 2015 году расследование по уголовному дел об отмывании денег в Trasta komercbanka продолжается, подозреваемыми признаны два тогдашних сотрудника банка. Срок окончания расследования он пока не назвал.

Европейский центральный банк в марте 2016 года аннулировал лицензию Trasta komercbanka, так как банк в течение длительного времени допускал серьезные нарушения. Весной 2017 года банк был признан неплатежеспособным.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Uladzimir 22 Февраля 2019 13:57

    Как может быть арестован 1 миллион в ТКБ, если нет физически уже самого ТКБ и денег в нём соответственно давно уже нет

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии