Версия для печати
  9:12    13.3.2017

Американец устроил ДТП с 5 жертвами в Латвии: его полтора года не могут допросить (3)

Американец устроил ДТП с 5 жертвами в Латвии: его полтора года не могут допросить <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.ru
Чп произошло на шоссе Рига-Вецлайцене, примерно в километре от поселка Берзкрогс. За рулём Toyota Yaris был cолдат армии США. Он идёт на обгон фуры, не замечая встречную машину, которой управляет российский раллист Василий Грязин, выступающий под латвийским флагом.
Происходит лобовое столкновение, все пострадавшие — а их было пятеро — оказываются в больнице... С момента аварии - 11 июля 2015 года- прошло полтора года, а американца даже допросить не удалось.

«Мы отправляли письма в разные инстанции... Мы не получаем конкретных ответов», — заявил программе Русского вещания LTV7 «Личное дело» глава Цесисского отделения Госполиции Алдис Паже. Так что, возможно, дело и вовсе передадут США.

...Что ж, уважаемые читатели, такова реальность. Как мы с вами знаем, это латвийских граждан в США выдают без особых проблем. 

"Удар был в лоб, со смещением"

Вот, что рассказывал об этой аварии отец гонщика - Станислав Грязин, сам чемпион России по ралли 2001 года, ныне являющийся тренером двух своих сыновей, Василия и Николая.

«Вася и его штурман Дмитрий Лебедик должны были принять участие в Ралли-спринте Вырумаа. Вчера они прилетели в Ригу, взяли в команде тренировочную Mitsubishi Lancer и поехали в Алуксне, где мы планировали заночевать. Мы с Колей [Грязиным] и Ярославом [Фёдоровым, штурманом Николая] их ждали.

Где-то на 80-м километре Псковского шоссе от Риги есть участок дороги с трамплинчиками. И какие-то американцы на прокатной машине вылетели Васе в лоб – они на одном из этих трамплинов обгоняли фуру. Автомобили встретились прямо на этом трамплине – встречную машину можно было увидеть только метров за двадцать.

Вася попытался уйти на обочину, но эти американцы попытались уйти на ту же обочину – не в свою, а в Васину. Получился очень нехороший удар – в лоб, но со смещением. Всю переднюю часть машины сдвинуло.

Штурману Диме Лебедику повезло. Он отделался ушибами разной степени тяжести. Сильно ушиб руку, но из больницы сбежал.

А Вася – в реанимации. Особенно нехорошая травма правой ноги - она очень сильно повреждена – множественные открытые переломы, раздроблена пятка, перебиты артерии. Предстоит долгая реабилитация и множественные операции. Процесс восстановления будет небыстрым, и не факт, что нога восстановится до конца.

Он был в сознании все время. Его полтора часа доставали из машины – мне позвонили не сразу, я успел собраться, сесть за руль и приехать на место аварии как раз к тому моменту, когда Васю грузили в "Скорую".

В целом – за исключением ног – для такой аварии он отделался достаточно легко, на уровне ушибов. У него множественные переломы обеих ног, но на левой – обычные переломы, которые срастутся за пару месяцев. А вот правая...

Я когда увидел их машину, подумал, к таким уже "Скорую" не вызывают. Американцы лежат в той же больнице, вместе с Васей. Не знают они особенностей наших дорог – в том месте категорически нельзя было обгонять».

После ЧП

Как и полагается, после такой аварии полиция возбудила уголовное дело. Однако американца из цесисской больницы скоро перевезли в госпиталь на базе в Германии. Он оказался вне прямой досягаемости латвийских правоохранительных органов. В мае прошлого года полицейские заявляли, что вскоре передадут завершенное дело прокуратуре. Но этого не произошло. Осенью те же стражи порядка признали: дальнейшему продвижению следствия препятствует невозможность допросить военнослужащего сил союзников.

«Мы знаем только его имя, фамилию, и год рождения. Конечно, это не препятствие. Но здесь вопрос о сотрудничестве. Мы отправляли письма в разные инстанции, и в посольство [США], и в оборонные ведомства. Мы не получаем конкретных ответов. Бюро международного сотрудничества [Генпрокуратуры Латвии] тоже пыталось получить информацию — что нам делать, чтобы организовать допрос, но пока результата нет.

Мы сделали всё, что могли», — заявил «Личному делу» глава Цесисского участка Видземского регионально управления Госполиции Алдис Паже. На прямой вопрос — заключается ли проблема в том, что «США просто не идет на сотрудничество» — он отвечает: «Да».


Дело передадут США?

В полиции невозможность допросить американца уже в течение полутора лет связывают со сложными бюрократическим процедурами. Возможно, однако, вскоре Цесисский участок избавят от «зависшего» дела. Надзирающий за расследованием прокурор намерен незамедлительно просить Генпрокуратуру о передаче всего расследования американской стороне. Заявление в Генпрокуратуру о передаче дела должно быть готово в ближайшие дни.

Стоит отметить, что дело об аварии расследуется латвийскими правоохранительными органами на основании «типового» договора НАТО о статусе военнослужащих одного союзника, находящихся на территории другого.

Сейм в первом чтении уже ратифицировал дополнительных договор Латвии и США. Один из пуктов этого соглашения предусматривает, что Латвия частично отказывается от наказания военнослужащих США, совершивших на территории Латвии преступления. В этом случае наказание будет назначаться США. Исключением станут особые случаи, когда Генеральная прокуратура Латвии в связи с важными обстоятельствами может отозвать отказ от прав реализовывать юрисдикцию. 

Таким образом, если речь будет идти о совершении особо тяжкого преступления, а также о преступных деяниях, в которых есть пострадавшие, наказание будет осуществлять латвийская сторона. Об этом в течение 21 дня после того, как станет известно о преступлении, латвийская сторона должна послать запрос военным органам США.

До британских драчунов тоже не добраться

Ещё одно дело, по которому возникли такие же осложнения – это избиение латвийца британским солдатом.

Британец был задержан 1 ноября 2016 года. Пострадавший — 23-летний латыш Акселс Айзкалнс, работал в одной из юридических фирм неподалеку от McDonald's на улице Калькю;

Он рассказал журналистам об инциденте таким образом:

"Всё началось с того, что я зашел в McDonald's на улице Калькю. Тут же понял, что забегаловка переполнена иностранцами. По акценту понял, что это точно британцы. По поведению было понятно, что многие из них перепились. Когда стол у кассы, один из них подошел ко мне и начал дёргать меня за галстук, по-английски спрашивая, где я такой раздобыл. Я немного растерялся и ответил: „Sorry, give me some space" ("Извини, оставь меня в покое"). Они все смеялись надо мной, однако я был в полном недоумении — один из них смеялся в полный голос и был пьян настолько, что мне показалось, что у него какие-то психические проблемы. Часто его речь была мне не понятна из-за его алкогольного опьянения".

Британец объявил латвийцу, что тот должен убраться из очереди к кассе за десять секунд. Затем вслух досчитал до десяти и ударил кулаком в лицо. В результате Акселу сломали нос. Пострадавшему потребовалась операция, он также получил сотрясение мозга.

Что в итоге? Недавно за действия солдата НАТО извинилась Латвия.

"Минобороны вместо Великобритании приносит извинения пострадавшему в инциденте гражданину Латвии. Это сделано от имени военнослужащих всех союзников по НАТО, которые и сейчас находятся в Латвии, уважая и принимая законы государства Латвии, наше население и нормы общественного порядка", — заявил агентству LETA представитель Минобороны Латвии по связям со СМИ Каспар Галкин.

Полицейские ждали британского солдата на допрос. Тот, однако, покинул Латвию сразу же после происшествия.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")

Комментарии

  • Карл у Клаpы,,, 12 Марта 2017 11:14

    Зато Латвийскии власти передают своих граждан в ту самую Америку....вот и подумаеш тут ....

  • 345 13 Марта 2017 15:00

    разве при немцах было по другому

  • вася 16 Марта 2017 12:45

    когда это хозяева к холдеям на допрос ходили ??