28 Марта 2024 16:06
Новости
  9:42    5.6.2018

Акционер Рижской судоверфи разоблачает: о 400 млн с Украины

Акционер Рижской судоверфи разоблачает: о 400 млн с Украины
Cita Rīga
Рижский судоремонтный и судостроительный завод доведен до критической ситуации. Спасти судоверфь смогут только сторонние инвестиции, рассказал в утреннем эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» представитель малых акционеров Рижской судоверфи Рейнис Берзиньш.
В этом году Рижской судоверфи исполняется 105 лет. Завод смог пережить две мировые войны и 90-е годы. Серьезные проблемы на судоремонтном предприятии начались около пяти лет назад, когда между крупнейшим акционером судоверфи Василием Мельником и другими акционерами начались трения. 

«Одна из причин — желание Василия Мельника скрыть свои аферы с Украинскими нефтяными вышками. Если интересно, можете погуглить. Была заключена сделка на 400 млн долларов, деньги были переведены через судоверфь и большая часть этих денег была уведена в неизвестном направлении. Об этом есть уголовные дела и так далее. [...]

Сделка была заключена в 2011 году, а последний транш прошел в 2013 году. Судоверфь здесь выступила большой мойкой. Все происходило под полным контролем Василия Мельника.

[...] Вторая причина — Василий Мельник ввел в состав правления завода свою дочь Екатерину Мельник. Скорее всего, с благими намерениями, чтобы дочка училась управлять бизнесом. Но так как это его единственная дочка и, наверное, самая любимая, она выросла со скверным характером и большими амбициями, котрые, тем не менее, не дотягивают до компетенции в такой сложной сфере, как судостроение. Что неизбежно привело к трениям между существующим менеджментом и привело к тому, что старый менеджмент высшего правления был уволен. Например, это руководитель отдела судоремонта и судостроя», — рассказал представитель малых акционеров.

По словам Берзиньша, после этих событий завод сразу пережил падение оборота, но продолжал работать. Ситуация значительно ухудшилась только весной 2017 года.

«Ко мне обратились люди с жалобами на задержки зарплат. После лета 2017 года наступил кризис — люди не получали зарплаты за несколько месяцев на фоне острых конфликтов с новым правлением в лице Екатерины Мельник, дочери Василия Мельника, и Эйнара Букса, [его,] если не ошибаюсь, двоюродного кузена. Заводом управляет семья. Эти люди довела завод до того, что денег на зарплаты нет. С ноября 2017 зарплаты не платятся вообще», — указал Берзиньш.

Нынешнее положение судостроительного завода он оценивает как «критическое».

«Именно поэтому я выступаю, чтобы услышали все. Завод уже шагнул в пропасть, он падает.

Перед предприятием стоит крайне сложная задача: составить грамотный план правовой защиты. [...] После подачи заявления о правовой защите, согласно закону с кредитором должен быть согласован план (что-то вроде бизнес-плана) на ближайшие два года. [...] Если кредитор дает согласие на этот план, то предприятие, скорее всего, выживет. Но нужно экономически обосновать, как будут зарабатываться и возвращаться деньги в период правовой защиты. [...] Этот процесс законен, прозрачен и понятен. Он может помочь заводу выбраться из той ямы, в которую он попал. [...]

Чтобы завод жил, нужно привлечь инвестиции. Инвестиции можно привлечь только в понятной и прозрачной ситуации. В той яме, в которой завод сегодня находится, сделать этого невозможно», — подчеркнул представитель малых акционеров.

Вариантов дальнейшего развития событий Берзиньш видит два.

«Первый, наилучший сценарий: если господин Мельник, как человек рациональный и умеющий управлять и зарабатывать деньги, примет волевое решение, что завод надо спасать и спасать наиболее рациональным образом — завод будет спасен. Если по какой-то причине он не будет принимать это решение, то, скорее всего, завод не получит правовую защиту и сможет быть оживлен только через процесс неплатежеспособности. [...] Рижская судоверфь доказала, что она может работать. Она пережила такие кризисы мирового масштаба, что я не верю, что некомпетентность пары людей сможет утопить предприятие», — заключил Берзиньш.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии