20 Апреля 2024 11:06
Новости
  9:25    7.5.2017

Аферы: хозяин квартиры выманил у нанимателя 2000 евро, а оказался... не хозяином (1)

Страницы:


«Положил деньги в борсетку и ушел...»

Ровно год спустя, 15 сентября 2016 года, ко мне домой пришел Вячеслав Г. с готовым договором купли-продажи квартиры в рассрочку. Он потребовал, чтобы первый взнос в размере 2000 евро я отдала наличными ему в руки. Что ж, я заплатила. Хозяин забрал деньги и положил в борсетку.

Подписав договор, я увидела, что на договоре нет печати фирмы Вячеслава Г., которую он ставил на любые свои документы. С собой у хозяина печати не оказалось, поэтому он забрал оба экземпляра договора и поехал в офис якобы ставить печать. При этом он обещал, что тут же привезет мой экземпляр договора обратно. Однако, как вы уже понимаете, Вячеслав Г. не вернулся, договор не привез и на мои звонки больше не отвечал. 

После стали приходить незнакомые люди и требовать, чтобы я освободила квартиру, поскольку они купили ее на аукционе. Другие люди приходили со словами, что Вячеслав Г. прислал их посмотреть квартиру перед заключением договора найма. Еще чуть позже очередные «посетители» обрезали электрические провода под самый корень у потолка, чтобы квартира осталась без света.

Настоящие хозяева в отчаянии

В конце сентября 2016 года пришли две женщины, оставили свой номер телефона и вручили мне следующее письмо:

«Уважаемые жильцы! Эта квартира не будет вашей. Перед законом Вячеслав Г. мошенник, вор и черный риелтор по недвижимости. Он якобы купил эту квартиру у нас, хотя мы не получили ни цента. Настоящими хозяевами квартиры остаемся мы, Алла и Антонина Б. На Г. заведено уголовное дело, которое тянется уже восемь лет, но мы надеемся, что скоро состоится суд. В течение 30 дней вы должны освободить квартиру, так как по завещанию эта квартира переходит Антонине Б.».

К письму была прикреплена копия выписки из Земельной книги (но не та, что была показана мне во время подписания договора аренды с Вячеславом Г.). По выписке из Земельной книги было видно, что квартира действительно принадлежит Антонине Б., вдобавок женщина была по этому адресу задекларирована.

«Продала» квартиру после странного укола

Антонина Б. показала все документы, накопившиеся с 2005 года.

Она с 1970 года жила вместе с дочерью Аллой в квартире по пр. Курземес, причем у дочери, к сожалению, инвалидность по причине шизофрении. В 2005 году Антонина получила от родственника А. Гашина наследство – квартиру по ул. Скодас, однако туда не переехала, а осталась жить у себя в прежней квартире.

В 2008 году к матери и дочери приехал Вячеслав Г., который представился социальным работником. Вместе с врачом психологической службы М. он явился якобы для осмотра больной Аллы. Антонина засомневалась, потому что не вызывала никаких врачей, но Вячеслав Г. заявил, что он прислан социальной службой и теперь будет во всем помогать этой семье. На это Антонина начала возмущаться, но доктор М. сделал ей успокоительный укол, после чего у пожилой женщины отказали ноги и речь стала невнятной. В таком состоянии женщину отвезли к нотариусу и заставили подписать уже приготовленный договор купли-продажи квартиры по ул. Скодас. После этого Антонину отвезли в психиатрическую больницу. Через пару дней в больницу опять приехал Вячеслав Г. с приготовленным договором купли-продажи уже на квартиру по пр. Курземес. Антонину, которая находилась под сильными психотропными лекарствами, заставили этот документ подписать.

В 2008 году после выписки из больницы Антонина Б. написала заявление в полицию, которая и возбудила уголовное дело как против Вячеслава Г., так и против врача М. по факту мошенничества. Дело до сих пор не закончено, хотя факт преступления налицо.

Вячеслав Г. «приобрел» квартиру по пр. Курземес за 4800 латов, а квартиру на ул. Скодас за 6000 латов, но не выплатил женщинам даже этих ничтожных сумм. А ведь в договорах сказано, что если Г. нарушит график выплаты по договорам, то недвижимость должна перейти обратно к Антонине.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 8 Мая 2017 10:25

    Никто не запрещает найти людей с помощью которых можно доказать свою правду. 90-е никто не отменял

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии